• Каменчане победили в чемпионате Днепропетровщины по шашкам-100
12:35, 13 серпня 2019 р.
Надійне джерело

Каменчане победили в чемпионате Днепропетровщины по шашкам-100

В воскресенье, 11 августа, в шашечно-шахматном клубе социально-культурного центра, что в Центральном парке Каменского, прошел чемпионат Днепропетровской области по международным шашкам. Ведущие спортсмены Каменского и Днепра приняли участие в турнирах с молниеносным контролем времени. Победителями стали мастера спорта Даниил Агарков и Алена Губарева.

В чемпионате области приняли участие 27 шашистов, шестеро из которых – мастера спорта. Среди мужчин было сыграно 8 туров по швейцарской системе, а среди женщин – 7 туров по круговой системе. Победители определялись в последних решающих встречах, а в мужском турнире за звание чемпиона области и вовсе пришлось играть дополнительный матч с укороченным контролем времени.

Мастер спорта Анатолий Панченко из Днепра больше специализируется в игре на «малой» доске (шашки-64)Но в турнире по международным шашкам ему со старта удалось существенно оторваться от конкурентов, которые свои очкитеряли регулярно. Вплоть до последнего тура положение лидера – 12 набранных очков из 14 возможных – казалось было незыблемымОднако поражение Панченко в 8-й заключительной встрече позволило самому юному мастеру спорта в Украине Даниилу Агаркову, который накануне вернулся с молодежного чемпионата Европы и находился в прекрасной форме, настичь днепрянина. В итоге у обоих оказалось не только поровну очков, но и дополнительные критерии также были одинаковыми. Пришлось главному судье соревнований национальному арбитру Виталию Попруге проводить дополнительный матч. Его выиграл Даниил Агарков из Каменскогостав впервые в своей спортивной карьере чемпионом Днепропетровской области среди взрослых спортсменов.

Нелегко было определить и бронзового призера. Сразу три участника – мастера спорта Николай Прокопенко (Днепр), Артем Веревкин (Каменское) и перворазрядник Алексей Прокуда (Днепр) набрали по 11 очков. Дополнительные параметры лучшими оказались у Прокуды, который в итоге и занял третье место.

В турнире среди женщин участие принимали исключительно каменчанки. Чемпионкой области уверенно стала тренер ДЮСШ 3 Алена Губарева, которая в шести встречах лишь однажды потеряла очки. Единственная ее ничья была ключевой при определении серебряной призерки, которой стала Алена Вовк. Сенсационно третьей финишировала Анастасия Губарева, которая переиграв опытную Вовкв решающем туре, пробилась на пьедестал – у нее «бронза».

Даниил Агарков и Алена Губарева вошли в состав сборной команды Днепропетровской области, которая примет участие в быстрой и молниеносной программах чемпионата Украины по шашкам-100.