• Каменской теннисист завоевал долгожданный титул
11:44, 7 жовтня 2019 р.

Каменской теннисист завоевал долгожданный титул

В казахстанском Нур-Султане, который назван в честь почетного гражданина Каменского Нурсултана Назарбаева, завершился теннисный челленджер на хардовом покрытии с призовым фондом в 54,160 долларов. В соревнованиях, которые проходили с 30 сентября по 6 октября принимал участие воспитанник СК «Прометей» Илья Марченко, который выступал в одиночном и парном разряде.

В первой игре Марченко встречался с австрийцем Максимилианом Нойхристом. Украинец оформил путевку во второй круг за 1 час и 22 минуты. Результат встречи: 6-4, 7-5.

Во втором раунде соперником Ильи Марченко стала 213-я ракетка мира Маттео Виола из Италии. Теннисисты провели на корте около 70 минут. Результат встречи: 6-4, 6-3 – победил каменчанин.

Соперником Марченко в третьем раунде стал россиянин Теймураз Габашвили. Для победы украинцу потребовалось около 70 минут. Счет: 6-4, 6-2.

В четвертьфинале соперником Ильи Марченко стал россиянин Константин Кравчук из России. Оппоненты провели на корте около 70 минут. Результат: 6-4, 6-3 в пользу нашего земляка.

Соперником Ильи Марченко в борьбе за путевку в финал стал Рубен Бемельманс из Бельгии. В полуфинале каменчанину потребовалось более 2 часов, чтобы обыграть Рубена Бемельманса и выйти в финал челленджера. Счет на табло: 1-6, 7-6(5), 6-4.

В финальном поединке наш земляк встретился с пятой ракеткой турнира Янником Маденом из Германии. Соперники провели на корте 2 часа и 12 минут. В решающем сете украинец не удержал преимущество с брейком (3-1), но со счета 4-3 отдал Мадену только одно очко за два гейма. Результат финального поединка: 4-6, 6-4, 6-3.

Также каменчанин достиг успеха и в парном выступлении на челленджере совместно со своим напарником из Финляндии Харри Хелиоваара. Дойдя до финального поединка, напарники провели две игры, в которых сумели уверенно выиграть. В заключительной игре Илья Марченко И Харри Хелиоваара сразились с поляками Каролем Джевецки и Шимоном Вальковым. Финальный поединок продолжался всего один час. Марченко и Хелиоваара выполнили 3 брейка за игру, а их соперники - только один.

На счету Ильи Марченко 2 парных трофея на челленджерах: в 2013 году в Орлеане в паре с Сергеем Стаховским и в 2014 году в Брешии в дуэте с Денисом Молчановым.

Всем привет из Нур-Султана! Это была просто невероятная неделя для меня. Потрясающие матчи, упорные матчи. Я бы хотел поблагодарить Харри за победу в паре. Спасибо за поддержку и увидимся на турнирах ATP Challenger Tour!, - обратился Марченко к подписчикам.