
В библиотеке Каменского обучают медиаграмотности

В Каменском в юношеском отделе Центральной городской библиотеки имени Тараса Шевченко работают курсы медиаграмотности. Программа курса состоит из 5 занятий – по одному в неделю. Первые участники курсов - 22 специалиста публичных библиотек, 15 - школьных и один представитель управления культуры.
Курс по инфомедийной грамотности разработан и внедрен посольствами США и Великобритании в Украине в партнерстве с Советом по международным исследованиям и обменам IREX, образовательной студией EdEra и Министерством образования Украины. Программа курса создана с учетом требований Новой украинской школы. Ее цель - научить общественность отличать на просторах сети дезинформацию или пропаганду, не быть жертвой эмоциональных манипуляций, понимать сложности современной информационной системы и роли отдельных пользователей в ней.
Тем, кто организует успешную групповую коммуникацию, выступает заместитель директора Центральной библиотечной системы Татьяна Герасюта, которая прошла конкурсный отбор у организаторов проекта. Она отмечает: лично ей очень интересен этот курс, где можно не только преподавать, но и учиться.
- На каждого из нас падает огромный объем информации и смысл курса медиаграмотности заключается в том, чтобы донести до людей что такое медиа, как они влияют на общество и манипулируют нами, как не попасть на крючок СМИ, понять, что тебя обманывают, обнаружить, что это не ложь, фейк, фотожаба. Ведь иногда человек даже не пользуется критическим мышлением. Вот на это и нацелен наш тренинг. Мы овладеваем знания, которые будут полезны каждому, - сказала Татьяна Герасюта.
По окончании курсов каждый участник выполнит финальную работу, защитит ее и получит сертификат образца Американского дома, согласованный Министерством образования и науки Украины, равный курсам повышения квалификации.
Курс медиаграмотности - длительный проект, отметила Татьяна Герасюта. После того, как первые студенты закончат его, начнется набор новой группы.
Читайте также: Каменское посетили современные украинские писатели