Налоговая отвечает на вопросы горожан

Публикуем информацию в формате вопрос-ответ предоставленную Информационно-коммуникационным сектором Днепродзержинской ОГНИ.

Кто должен платить налог, если недвижимое имущество в общей собственности нескольких физических лиц?

Все зависит от вида общей собственности. Так, владельцы жилья на условиях общей долевой собственности уплачивают налог на недвижимость за надлежащую каждому из них часть. Если недвижимость находится в общей совместной собственности, важно, разделена ли она в натуре. Если разделена, то каждый владелец платит налог за свою долю. А если разделения нет - плательщиком является одним из владельцев, определенный ими (если иное не установлено судом) (пп.265.1.2 Налогового кодекса Украины). О том, кого владельцы жилья выбрали ответственным за уплату налога, нужно уведомить налоговую инспекцию.

Назначается ли проверка в случае непредставления или несвоевременного представления субъектом хозяйствования отчетности?

Обстоятельства, при которых может проводиться документальная внеплановая проверка, определенны в п. 78.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Документальная внеплановая проверка осуществляется, в частности, если налогоплательщиком не подано в установленный законом срок налоговую декларацию или расчет, если их представление предусмотрено законом (п 78.1.2 п. 78.1 ст. 78 НКУ).

Наряду с этим, п. 78.4 ст. 78 НКУ определено, что о проведении документальной внеплановой проверки руководитель контролирующего органа принимает решение, которое оформляется приказом.

Право на проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика предоставляется лишь в случае, когда ему до начала проведения указанной проверки вручено под расписку копию приказа о проведении документальной внеплановой проверки.

Есть ли документ, который подтверждает регистрацию субъекта хозяйствования плательщиком акцизного налога?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует обратиться в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ). Здесь указано, что лицо, производящее подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины, является плательщиком акцизного налога.

Регистрация в контролирующих органах в качестве налогоплательщика субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность по производству подакцизных товаров (продукции) и / или импорта алкогольных напитков и табачных изделий, которая подлежит лицензированию, осуществляется на основании сведений о выдаче такому субъекту соответствующей лицензии (пп .212.3.1 п.212.3 ст.212 НКУ).

Органы лицензирования, уполномоченные выдавать лицензии на указанные виды деятельности, обязаны предоставить контролирующему органу по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей информацию о выданных, переоформленных, приостановленых или аннулированых лицензиях в пятидневный срок со дня осуществления таких действий.

Другие плательщики подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей, не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором начата хозяйственная деятельность (пп.212.3.2 п.212.3 ст .212 НКУ).

Итак, подтверждением регистрации субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по производству подакцизных товаров (продукции) и / или импорта алкогольных напитков и табачных изделий, является информация органов лицензирования, предоставлена контролирующему органу по местонахождению таких субъектов хозяйствования. Отдельных документов, подтверждающих регистрацию субъекта хозяйствования плательщиком акцизного налога, НКУ не предусмотрено.

В предыдущем году я получал доходы от предоставления услуг по ремонту квартир другим гражданам. Облагаются ли налогом указанные доходы?

Налогоплательщик, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

Лицо, которое не является налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности или которое не является лицом, находящимся на учете в органах государственной налоговой службы как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

Таким образом, граждане, которые получали в течение отчетного года доходы не от налоговых агентов, обязаны до 1 мая года, следующего за отчетным, представить налоговую декларацию в которой отражена сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного года налога и налогового обязательства. Сумма налогового обязательства, указанная в налоговой декларации, уплачивается гражданами самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным.

Каковы особенности отчетности при добровольной уплате единого социального взноса?

Физическое лицо, которое заключило договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, обязано представить отчет о суммах начисленного единого взноса. Отчет формируется и подается за себя в течение 30 календарных дней после окончания сроков действия договора.

Отчетным периодом является длительность действия договора. В случае, если договором о добровольном участии предусмотрена одноразовая уплата лицом единого социального взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, отчетным является период, за который единовременно уплачен единый взнос за предыдущие периоды.

Отчет подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту налогового учета по приложению 6 Отчета о суммах начисленного единого взноса. 

Форма налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.12.2013 г.. №810.

Нужно ли платить туристический сбор владельцу небольшого гостиничного комплекса, который принимает граждан, которые находятся в командировке?

Согласно пп.268.2.1 п. 268.2 ст.268 Налогового кодекса Украины, плательщиками данного сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно - территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и получают услуги по временному проживанию, с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок).

А пп. 268.2.2 п. 268.2 ст.268 определено, что лица, которые находятся в командировках на территории Украины не являются плательщиками туристического сбора. Поэтому, этот сбор вы не платите.

днепродзержинск новости днепродзержинск налоги налоговый кодекс. налоговая днепродзержинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии