
Украинские военные после реабилитации в Литве вернулись на Днепропетровщину
Курс реабилитации военнослужащих, которые пострадали при участии в АТО, длился 1 месяц.
Пятеро военные пребывали в реабилитационном центре Друскининкай (Литва). В Днепропетровске их встречали советник главы ДнепрОГА Борис Трейгерман и Почетный консул Литовской Республики в Днепропетровске Виталий Пивняк.
Максим Кущ, который в бою под Иловайском получил ранения обеих рук, был прооперирован сначала в Днепропетровске, а затем в Киеве. Полноценно двигать руками он не мог, поскольку остались некоторые проблемы с нервными окончаниями и перебитой костью. Как отмечает сам Максим, после реабилитации в Литве заметны существенные улучшения. « За этот месяц врачи сумели сделать довольно много. Все в порядке — руки есть, все двигается», - говорит Максим.
В этот же день на реабилитацию в указанный центр отправилась новая партия раненых солдат: трое с тяжелыми ранениями конечностей. Таким образом, в этом году Литва приняла 11 бойцов, а всего готова принять до 50 человек, нуждающихся в помощи.
Кроме того, планируется обсудить с литовским министром здравоохранения создание реабилитационного центра для раненых в зоне АТО непосредственно в Днепропетровске.
Отметим, что в прошлом году в Германию, Литву, Эстонию, Латвию, Израиль и Турцию отправили 55 раненых, 83 военнослужащих прошли курс реабилитации в Польше.
