• В Днепродзержинске сыгран полуфинал шахматного турнира "Снежная королева"
09:43, 28 грудня 2015 р.

В Днепродзержинске сыгран полуфинал шахматного турнира "Снежная королева"

27 декабря в Днепродзержинске состоялся полуфинал ежегодного традиционного шахматного турнира среди учащихся городских школ "Снежная королева 2016".

Трехдневные соревнования проходили на базе ДЮСШ № 1. За награды "Снежной королевы" соревновались 25 юных шахматистов.

Между спортсменами велась напряженная и захватывающая борьба. До последнего тура не было ясно, кто из игроков станет призером. Об этом рассказал Дмитрий Задорожний, главный секретарь соревнований и тренер-преподаватель ДЮСШ № 3.

У девочек одинаковое количество очков (четыре) набрали Кристина Мачутская и Иоанна Борисова. Решающее значение имела личная встреча. Партию выиграла Иоанна, что позволило ей занять третье место. По шесть очков набрали Полина Кузнецова и Александра Славская. Между собой они не встречались. Для итогового распределения мест применялся коэффициент Бухгольца. Этот дополнительный показатель оказался выше у Александры. Она первенствовала в соревнованиях. Полина стала второй.

У мальчиков третье место занял Эрик Яцына, выполнивший норматив второго разряда. Александр Корниенко финишировал вторым. Оба спортсмена набрали по 6,5 очков, но в личной встрече Саша был сильнее. Первое место завоевал Константин Мостика, набравший 8 из 9 возможных очков.

Дед Мороз вручил участникам игр грамоты и сладости. В финале турнира, который стартует 8 января, выступят школьные команды.

В Днепродзержинске сыгран полуфинал шахматного турнира "Снежная королева", фото-1