Скільки часу потрібно для виведення сайту в ТОП Google?

Якщо Ви просуваєте сайти, ми вважаємо, що абсолютно кожен новий клієнт без будь-яких винятків задавав Вам один і той же питання:"Скільки часу потрібно, щоб мій сайт потрапив в ТОП Google?"

Будь-який, навіть мало знаючий, SEO спеціаліст ніколи не назве конкретної дати.Більш того, будь-яка людина, яка знає, що таке SEO просування сайтів - будь то новенький або гуру ( як фірма friendly) не взмозі відповісти.Відповідь на це питання передбачає розгляд безлічі факторів, включаючи авторитетність домену, конкурентність ніші, бюджет, вміння та навички фахівців з просування і багато іншого, не кажучи вже про простий унікальності кожного окремого сайту.

І все ж для можливості хоч якось зорієнтувати клієнта в часі, дати йому цифру, на яку він зможе спиратися, фахівці компанії Ahrefs проаналізували петабайти інформації для того, щоб ця цифра була більш-менш реальною як для клієнта, так і для самого спеціаліста з просування.

Який вік сторінок в Топі?

Для початку команда Ahrefs визначила домінуючий вік сторінок, що вже знаходяться в ТОП Google.

Було розглянуто 2 млн. випадкових ключових слів і витягнуті дані по сторінках, що знаходяться в ТОП-10 за кожною з них. В результаті вийшов цікавий графік:

Коментар: "Вік" розраховувався виходячи з того, коли вперше бот Ahrefs проіндексував сторінку. Але оскільки бот збирає дані з дуже високою швидкістю, то значення віку Ahrefs має бути дуже близько, якщо не ідентично реальному віку сторінки.

Як Ви можете помітити, середній вік сторінок в ТОП-10 — трохи більше 2 років. А ті сторінки, які займають першу позицію у видачі, існують вже майже 3 роки (в середньому).

Фактично, тільки 22% сторінок, які ранжуються в ТОП-10, що були створені на протязі минулого року.

Наступне, що хотіла з'ясувати команда Ahrefs, був відсоток сторінок на кожній позиції в ТОП-10, які мали вік не більше 1 року.

Виглядає не дуже багатообіцяюче, правда? Як бачимо, в пошуковій видачі домінують "старі" сторінки.

Скільки часу займає вивід сторінки в ТОП Google?

Щоб відповісти на це питання, Ahrefs випадковим чином вибрали 2 млн сторінок, які Ahrefs-бот вперше проіндексував менше року тому.

Також було відстежена історія змін позиції кожної сторінки для будь-якого ключового слова, за яким вона ранжировалась. Результат дослідження показано на наступному графіку:

Тільки 5,7% всіх вивчених сторінок ранжирувалися в ТОП-10 пошукових результатів протягом 1 року хоча б по 1 ключовому слову.

Сторінки сайтів з високим рангом домену показувалися краще, ніж такі ж сторінки сайтів з низьким рангом. Це не повинно дивувати, так як "Метрика рангу домену Ahrefs" (показує вагу і авторитет посилального профілю сайту) добре співвідноситься з механізмами ранжирування від Google.

Також команда дослідників Ahrefs більш детально проаналізувала ці 5,7% сторінок - "щасливчиків", щоб зрозуміти, як швидко вони піднялися з нізвідки в ТОП-10.

Більшості з цих сторінок вдалося стрибнути в ТОП в тимчасовому відрізку від 61 до 182 днів.

Дивлячись на графік, Ви можете припустити, що в середньому для молодої сторінки строк від 2 до 6 місяців є достатнім для підняття в ТОП-10 Google.

Такий висновок тут не зовсім вірно, так як ці дані представляють тільки 5,7% сторінок, яким вдалося потрапити до ТОП-10 за 1 рік, — в той же час, коли 95% сторінок, які також брали участь у дослідженні, не потрапили в ТОП за ці періоди часу.

Команда аналітиків Ahrefs також зробила перерахунок даних по місячній частоті ключових слів.

Тільки 0,3% сторінок змогли потрапити в ТОП-10 по високочастотному запиту менш ніж за рік.

Також є динаміка тих 5,7% сторінок-"щасливчиків", позиція яких погіршується через пошукової частоти ключового слова, за яким вони ранжуються:

Очевидно, що Ваш сайт може потрапити в ТОП по низькочастотних запитах в дуже короткий відрізок часу, на противагу високочастотним запитам, просування яких до ТОП-10 займе приблизно рік.

Але знову-таки, не варто забувати, що ці дані - інформація лише про 5,7% сторінках - "щасливчиків", які "зірвалися" у ТОП-10 за рік. Залишилося величезне безліч сторінок не відчуває себе так добре, як ці.

Висновки

Чи Дало дослідження фахівців Ahrefs точну відповідь на питання "Скільки часу знадобиться сайту, щоб потрапити в ТОП-10 Google"?

На жаль, немає. Але, принаймні, було показано, що майже 95% нових сторінок не можуть досягти ТОПа всього лише за 1 рік. А більшість так званих "щасливчиків", які змогли цього досягти, потрапляють в ТОП за часовий відрізок від 2 до 6 місяців.

І мабуть, ці сторінки не варто було б називати "щасливчиками", тому що причина, по якій вони потрапили в ТОП-10 за 1 рік — це системна робота і хороші знання SEO, а не удача.

Так що, друзі, постійна самоосвіта та наполеглива праця - запорука успішного просування!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Происшествия
Трагический случай произошел в воскресенье, 16 июня, на станции «Сухачевка». Около 5:00 проезжающий мимо станции поезд наехал на мужчину, который сидел на рельсах. От полученных травм он скончался на месте. Очевидцы происшествия сообщают, что мужчине на вид около 40 лет. Он просто сидел на рельсах и никак не реагировал на предупредительные сигналы, которые ему подавал машинист поезда. Поезд наехал на мужчину и исполосовал колесами тело. К месту происшестви...
Общество
17 июня 1889 года на Днепровском заводе в Каменском одновременно начали свою работу два отделения – бессемеровское и сталепрокатное. Напомнили каменчанам об историческом событии сотрудники Музея истории ДМК. «130 лет назад, в один день – 17 июня 1889-го, – на Днепровском заводе были одновременно запущены два цеха, точнее, как тогда называли – отделения: бессемеровское и сталепрокатное. В этом отношении можно назвать июнь 1889-го месяцем, самым насыщенным с...
Общество
Предупреждение о пожарной опасности опубликовали в Днепропетровском региональном центре по гидрометеорологии. Так, на 17 июня объявлено предупреждение о стихийных и опасных явлениях: повсеместно на территории Днепропетровщины ожидается чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. На ближайшие два дня – 17 и 18 июня - синоптики прогнозируют малооблачную погоду без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +15-20 оС, днем +​​30-35 оС...
Фото
С 11 по 14 июня в Виннице проходил чемпионат Украины среди юношей по спортивной акробатике. В чемпионате принимали участие спортсмены Детско-юношеской спортивной школы №4. Второе место соревнований заняли Петренко Влад, Демьяненко София; Третье место соревнований досталось Караваев Богдан, Омелянчук Анна; Тарасюк Анастасия, Савченко София, Ярмошенко Оксана. Читайте также: В Каменском прошёл чемпионат города по гребле академической.
Фото
В субботу, 15 июня, на водно-спортивной базе Детско-юношеской спортивно школы №1 прошёл чемпионат города по гребле академической среди девочек и мальчиков, который приурочен ко Дню защиты детей. Соревновались спортсмены на дистанции 500 метров в младших возрастных категориях. Так, в возрастной категории 2001/2002 год рождения, с результатом 1.35 секунды победил Михаил Перевязко. Второе место занял Вадим Ермоленко, его результат 1.37 секунды. Третье место в...
Общество
Тепловой удар возникает из-за перегрева организма. Сбой происходит в работе органов и нервной системы. Такое состояние может быть смертельно опасным.  В такую ​​жару, как на этой неделе в Каменском, тепловой удар - не редкость. Чтобы его избежать, следует пить больше воды, выбирать просторную одежду из натуральных тканей, носить головной убор, чаще принимать прохладный душ, по возможности не выходить на улицу в часы, когда температура воздуха самая высокая...
Криминал
В Днепре доверчивым гражданам продавали несуществующие автомобили. Схема мошенников заключалась в предоплате.  Следственный отдел Днепровского отделения полиции проводит досудебное расследование по частям 1, 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины относительно мошеннических действий со стороны ООО «Муса Моторс Инчкейп». В рамках открытого уголовного производства следователи собирают доказательную базу и разыскивают всех пострадавших. Установлено, что ООО «...
Спорт
С 9 по 13 июня в Скадовске прошла финальная часть чемпионата Украины по пляжному гандболу среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения. На стадионе пляжных видов спорта «Энергия» соревновались десять женских команд и шесть юношеских команд из Херсона, Львова, Броваров, Скадовска, Запорожья, Кривого Рога, Шостки, Тернополя, Луцка, Южного и Закарпатья. Так, воспитанник каменской Детско-юношеской спортивной школы №1Илья Буханцев стал серебряным призером со...
Общество
С началом школьных каникул в Каменском активно ведется летняя оздоровительная кампания детей. С 28 мая в городе работают 30 лагерей отдыха с дневным пребыванием на базе учреждений общего образования, где на первой смене отдыхают 2564 ребенка. Во вторую смену, с 18 июня по 5 июля, в городе будут функционировать 11 лагерей, в третью - с 8 по 25 июля - три пришкольных лагеря. Педагоги убеждены: организация летнего отдыха детей - составляющая непрерывного и по...
Новости по теме
В Кривом Роге радикалы разгромили офис оппозиционной партии
Соня Кошкина – Мураеву: Вы пошли к партии мэров только потому, что не смогли объединиться с «Оппозиционной платформой»
Очень веселая игра-рулетка: испытай судьбу с конфетами Jelly Belly
Юрий Бойко: Мы сделаем все, чтобы люди больше не слышали грохота снарядов и в Украину пришел мир
Magic Dough – удивительный пластилин для вашего ребенка
Юрий Бойко назвал свои первые шаги как премьера
Юрий Бойко среди основных лидеров симпатий украинцев на пост будущего премьера
Стопроцентный способ защиты Ваших вещей от кражи на улицах города
Соня Кошкина: Фракция Бойко и Рабиновича станет второй по величине и первой в оппозиции
Съезд Оппозиционной Платформы - За Жизнь выдвинул кандидатов в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы