• Маленькие каменчане соревновались за звание чемпиона города по шашкам
10:30, 13 листопада 2017 р.

Маленькие каменчане соревновались за звание чемпиона города по шашкам

В средней школе №40 состоялся чемпионат Каменского по шашкам-64 среди игроков младшей возрастной группы: мальчики и девочки до 8 лет (2010 года рождения и младше).

Спортивное мероприятие, которое провели местная федерация шашек и департамент по гуманитарным вопросам, собрал 18 юных спортсменов этой возрастной группы. Маленькие спортсмены, боровшиеся за медали, представляли как школы, так и заведения дошкольного образования. И это неудивительно, ведь среди участников чемпионата оказались дети от пяти лет.

По итогам соревнований лучшим среди юношей стал ученик коллегиума №16 Андрей Махонин, сумевший за счет дополнительных показателей опередить на финише своего главного конкурента за титул чемпиона города-2017 - ученика СШ №23 Владислава Шешурева. Третье место занял ученик коллегиума №16 Денис Луценко. (Тренер всех трех призеров - национальный гроссмейстер Елена Короткая).

Очень уверенную игру на чемпионате показали девушки. Они играли намного лучше ребят, и поэтому борьба за тройку призеров среди них выдалась очень напряженной. После длительных шашечных баталий на пьедестал почета соревнований попали сразу три представительницы лицея НИТ.

На первом месте во время закрытия соревнований расположилась неоднократная победительница городских турниров по шашкам Анастасия Антоненко, воспитанница тренера Дмитрия Савинского. У чемпионки - 14 очков из 16 возможных. На один пункт меньше набрала и, следовательно, второй финишировала Мария Диденко (наставник - заслуженный тренер Украины Игорь Губарев). Бронзовая награда чемпионата досталась Софии Перемитько, набравшей 10 очков.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и сладкими подарками.