Фото
14:55, 6 серпня 2019 р.

Каменские «академисты» вернулись с чемпионата Украины с наградами

Фото

С 30 июля по 4 августа в столице Украины проходил чемпионат Украины по гребле академической среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения и 2005-2006 годов рождения.

На Труханове острове, который омывает река Днепр, собрались гребцы со всей Украины, чтобы продемонстрировать свое мастерство и выявить сильнейших «академистов» в данной возрастной категории. Уже привычно за команду Днепропетровской области от Каменского выступали две спортивные школы: ДЮСШ №1, в которой работают тренеры-преподаватели Наталия и Олеся Опенчук, Наталия Губа и Евгений Крохмаль, а также команда «Металлург», которую представляют спортсмены тренеров Юрия Поливца, Владимира Морозова, Александра Харченко и Дмитрия Хоросоженко.

Так, среди девочек 2003-2004 годов рождения, каменчанка Анастасия Михеева, совместно с напарницей из Новомосковска стала чемпионкой Украины на дистанции 1 500 метров с результатом 6.29.66 секунды. Стоит отметить, что со второго по пятое место на этой дистанции заняли команды, представляющие Киев.

В этой же возрастной категории, но среди юношей, второе место досталось нашим землякам: Данилу Романенко и Александру Иванову, которые преодолели дистанцию за 4.56.78 секунды. Первое место за командой из Киева, а третье - у Николаева.

На этой же дистанции и категории, но среди экипажей «двойки распашной», наш земляк Александр Лещенко совместно с напарником из Новомосковска завоевал «серебро» с результатом 5.12.82 секунды. Обошел наших ребят экипаж из Николаева, а на третьем месте расположилась команда Запорожья.

Гребцы-«академисты» в младшей возрастной категории соревновались на дистанции 1 000 метров и так же, как и их более старшие коллеги, добились хорошего результата. В «двойке» среди девочек 2005-2006 годов рождения каменчанки Маргарита Жадан и Амина Яковишина стали бронзовыми призерами первенства с результатом 4.04.94 секунды. Наших девочек обошли экипажи из Киева и Днепра.

В экипаже «четверки» две каменчанки - Анастасия Михеева и Анастасия Мищенко - совместно с коллегами из Днепра заняли серебряные медали с результатом 5.15.55 секунды. На первом и третьем местах оказались девочки из столицы.

В мужской «четверке» у наших тоже «серебро». Совместно с коллегами из Днепра наши «академисты» Данил Романенко и Александр Иванов показали результат в 5.19.93 секунды. Первое место в этой гонке у Киева, третье - у Новомосковска.

В распашной «четверке» у наших снова «серебро». Александр Лещенко и Максим Береза, совместно с коллегами из Новомосковска преодолели дистанцию за 4.53.71 секунды. Первое место заняли киевляне, третье – Херсон.

В экипаже «четверки» с рулевым у каменчан – «бронза». Так, наши «академисты» в составе: Ростислав Туровский, Владимир Величко, Игорь Гопяк, Максим Скользкоух и рулевая Софья Брежнева показали результат 5.18.11 секунд. Каменчане пропустили вперед себя экипажи из Запорожья и Николаева.

А в одном из самых зрелищных заездов в экипаже «четверки» каменчанин Марк Гайдар в составе сборной Днепропетровщины занял второе место, уступив киевлянам всего 0.2 десятые секунды. На третьем месте - команда из Херсона.

В экипаже «восьмерок» каменчане также взяли награды. Среди девочек, в составе сборной области, каменчанки Александра Жорник, Варвара Зобенко, Анастасия Файчук и Софья Брежнева заняли второе место с результатом 5.15.37 секунды, уступив высшую ступень пьедестала киевлянкам. На третьем месте закрепились харьковчанки.

Среди парней у каменчан - «серебро». Александр Лещенко, Владимир Величко, Игорь Гопяк, Максим Скользкоух, Ростислав Торовскский, Максим Береза, Софья Брежнева и их коллеги из Новомосковска показали результат 5.07.03 секунды, уступив сборной Николаева и обойдя сборную Киева, которая расположилась на третьем месте.

- Соревнования для нас прошли неплохо, хотя всегда хочется большего, особенно там, где совсем чуть-чуть не хватило. Больше всего рад и одновременно расстроен гонкой подопечного Натальи Опенчук и Натальи Губы – Марка Гайдара, который в составе «четверки» занял второе место, уступив всего 0.2 десятые секунды одногодкам из Киева. Они всю дистанцию шли со своими оппонентами «нос в нос», но чего-то не хватило и в итоге - «серебро», - рассказал тренер-преподаватель из ДЮСШ №1 Евгений Крохмаль.