18:16, 9 вересня 2019 р.
Надійне джерело

Каменские шашисты вернулись из Турции с наградами

Фото

С 26 августа по 3 сентября в турецком Измире проходил молодежный чемпионат мира по шашкам. 60 спортсменов из 8 стран разыгрывали в трех турнирах 36 комплектов медалей и кубков. Юные украинцы, среди которых было 8 каменчан, завоевали 47 наград различного достоинства.

По итогам трех турниров в молниеносной, быстрой и классической программе в активе каменчан 18 медалей – 5 золотых, 12 серебряных и 1 бронзовая.

Лучше выступили юноши. На счету мастера спорта Даниила Агаркова (тр. Д.Савинский) 3 золотые награды в «блице», «рапиде» и «классике» (возрастная категория B17). Весь комплект наград (категория B20) завоевал и мастер спорта Александр Шнейдер (тр. И.Губарев). Он стал чемпионом мира в быстрых шашках, в «блице» он был вторым, а в классической программе – третьим. Чемпионский титул теперь в своем активе имеет и перворазрядник Андрей Махонин (тр. Е.Короткая). Юный вундеркинд безупречно выступил в молниеносной игре категории B11 – первое место, а в быстрой и классической программах он стал вторым. Новоиспеченный кандидат в мастера спорта Андрей Блоха (тр. И.Губарев) отличился в категории B14 двумя серебряными медалями в «блице» и «классике». В очень серьезной компании играл перворазрядник Антон Малый (тр. И.Губарев). В Измир на соревнования приехал даже бразилец. В итоге лучшего результата удалось достичь в молниеносной игре, где он был четвертым.

В течение всех трех программ чемпионата мира выступление девушек было очень стабильными. В их активе лишь серебряные награды. Мастер спорта Вера Попруга (тр. Д.Савинский) свои прошлогодние золотые награды в категориях G17 и G20 поменяла на серебряные в более старшей категории G26. Теперь в ее активе медалей чемпионата мира по бразильским шашкам. Первые свои награды мирового уровня завоевали перворазрядницы Анастасия и Анна Зозуля. Воспитанники Заслуженного тренера Украины Игоря Губарева продемонстрировали одинаковый результат в молниеносной игре, где они были вторыми в категориях G17 и G20 соответственно. В быстрой и классической программе больше повезло Анастасии. Всего в ее активе 3 серебряные медали.

Очень удачное выступление всей украинской молодежки позволило подняться сборной Украины на наивысшую ступень пьедестала в командном зачете классической программы. Таким образом, вся восьмерка каменчан стала чемпионами мира и в командном зачете.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію