Нардеп из Каменского хочет изменить языковой закон: что будет со штрафами

Нардеп из Каменского хочет изменить языковой закон: что будет со штрафами, Леонид Лихолажин

Такой законопроект внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Авторами законопроекта выступают 37 народных депутатов от «Слуги народа», среди которых нардеп из Каменского - Александр Трухин, а также Максим Бужанский, Александр Дубинский, Сергей Демченко и Денис Герман.

Авторы законопроекта апеллируют к Конституции Украины, в которой гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств в стране.

Кроме того, в Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, которую подписывала Украина, говорится, что национальные меньшинства должны иметь условия для сохранения и развития своей культуры, элементов самобытности, включая религию, язык, традиции. По этому документу национальные меньшинства имеют право свободно и беспрепятственно использовать свой язык, даже публично.

В Законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» говорится, что язык обслуживания – украинский. По просьбе клиента его могут обслуживать на другом языке, допустимом для обеих сторон.

В этом случае депутаты сомневаются по поводу нормальности нормы Закона, по которой использование не украинского языка при обслуживании могут применяться штрафы. По мнению депутатов, обязательное обслуживание клиентов/покупателей на украинском языке мешает использование русского и языков национальных меньшинств.

Как считают депутаты, штрафы за неиспользование государственного языка в сфере обслуживания при общении с клиентами - это не мировая практика. Подобные действия авторы законопроекта считают вмешательством государства в работу бизнеса и созданием трудностей для него. В то же время, мелкий и средний бизнес очень пострадали из-за распространения коронавируса COVID-19 и карантина, а штрафы за нарушение языкового законодательства могут его доконать (по мнению депутатов).

На данный момент можно получить штраф 5100 – 6800 грн (300-400 не облагаемых налогом доходов граждан) за нарушение языковых норм в обслуживании клиентов.

Но основная задача законопроекта – не защита бизнеса от дополнительных поборов, а защита русского языка и языков других национальных меньшинств, что должно снизить напряжение в обществе.

Законопроектом хотят отменить протоколы о повторных нарушениях языкового закона и постановления о штрафах. Но все равно языковой омбудсмен или его представители смогут составлять акты о нарушениях. И будут карать не «гривной», а «словом», то есть предупреждать нарушителей и требовать от них исправить нарушения. Эти предупреждения и требования бизнес сможет обжаловать в суде.

Читайте также: Масленица 2021: дата и традиции

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram. Не забывайте подписываться в Facebook.

Информатор
Слуга Народа Трухин языковой закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху
ТЕОРИЯ
28 янв. 2021 г., 19:49:14

ЕБАТЬ

ТЕОРИЯ
28 янв. 2021 г., 19:52:19

У БЕГАЙ  ОТ  НИХ  И  БУДЕТ  ТЕБЕ  СЧАСТЬЕ                  СЕЙЧАС  ПОКАЖУ  ОТ  КОГО🏡     ПОХОЖА

Х
28 янв. 2021 г., 20:05:49

Парфюмер не просто пинцэтом для выщипывания дуХов,выдергивал колы Будь мо 1 Ньюз,по полу шпильками копытец цок рок рог цок.Отсутсвие окраски общей газ трубы,ремонта подъездов,растущи деревья на крышах текущих,побелочки з деревц и бордюров,говорят красноречивее самих революционеров за биз нэс проект Городского Сада Чортового колеса циклов Фикуса,только биз нэс проект по распределению врожая цибуль Бульб спасут ресторацию кофе варения Фан ФаН,от тотального разорения Итальяно Греческого кризиса перепроизводства ненужных вещей язычка Монтана.600 пунктов за 1 день рост Великой депрессии Доу ,на чем основываются такие прогнозы курса Манхэтэна без высадки Бобов у мать чом родила по кругОврату севооборота фАсоли Хриз100.Де там эта КПД,без плана Х метки и орудий действий в огороде,том самом Городе греха Людей в чорном перэкошэного Креста.А в стиле 7 струнок,есть плассмассовые бутылочки молока,а есть стеклянные сосуды для сливок 0,51 коп - 0,15 коп =36 коп чистого 10% взбитого жира.И без куч пластик Мусорка Садового Львова,есть полноценная 7я,а есть неполноценные потерянные дети Подземелья,и если веслом по пластик бутылям шмяк,то хрусталь горный буде вяк.Итого по подъезду статистика неполноценных безотцовщин.Из 5 ? Че'ртят,4 без родных отцов которые погибли в А то за копыто хамона Балыка,а полноценная это как всегда морячок Ночных снайпЕров,маряк як всегда в почете кругОсветки.Что можэ быть лучше Любви с первого взгляда,Видка Корабля призрака 20+02 раз битых судьб й сердец в наколках чорных меток выкрученного Х Чорного дельфина ЗК тчк.И хватит обзывать Корабельными $о$нами,проверенных старушек марушек хромающих шмарушек сами понимаете от какого до якого \х дуба красеня ясеня с ума Криминального лотос Чорного порошка Стир машинок чорно быля копателей искателей клада Сектор Приза поГОСТа гусиного пера Чорного Йорика,О пана ОперА

Х
28 янв. 2021 г., 20:38:13

Парфюмер не просто пинцэтом для выщипывания дуХов,выдергивал колы Будь мо 1 Ньюз,по полу шпильками копытец цок рок рог цок.Отсутсвие окраски общей газ трубы,ремонта подъездов,растущи деревья на крышах текущих,побелочки з деревц и бордюров,говорят красноречивее самих революционеров за биз нэс проект Городского Сада Чортового колеса циклов Фикуса,только биз нэс проект по распределению врожая цибуль Бульб спасут ресторацию кофе варения Фан ФаН,от тотального разорения Итальяно Греческого кризиса перепроизводства ненужных вещей язычка Монтана.600 пунктов за 1 день рост Великой депрессии Доу ,на чем основываются такие прогнозы курса Манхэтэна без высадки Бобов у мать чом родила по кругОврату севооборота фАсоли Хриз100.Де там эта КПД,без плана Х метки и орудий действий в огороде,том самом Городе греха Людей в чорном перэкошэного Креста.А в стиле 7 струнок,есть плассмассовые бутылочки молока,а есть стеклянные сосуды для сливок 0,51 коп - 0,15 коп =36 коп чистого 10% взбитого жира.И без куч пластик Мусорка Садового Львова,есть полноценная 7я,а есть неполноценные потерянные дети Подземелья,и если веслом по пластик бутылям шмяк,то хрусталь горный буде вяк.Итого по подъезду статистика неполноценных безотцовщин.Из 5 ? Че'ртят,4 без родных отцов которые погибли в А то за копыто хамона Балыка,а полноценная это как всегда морячок Ночных снайпЕров,маряк як всегда в почете кругОсветки.Что можэ быть лучше Любви с первого взгляда,Видка Корабля призрака 20+02 раз битых судьб й сердец в наколках чорных меток выкрученного Х Чорного дельфина ЗК тчк.И хватит обзывать Корабельными $о$нами,проверенных старушек марушек хромающих шмарушек сами понимаете от какого до якого \х дуба красеня ясеня с ума Криминального лотос Чорного порошка Стир машинок чорно быля копателей искателей клада Сектор Приза поГОСТа гусиного пера Чорного Йорика,О пана ОперА-(NYSE:MCD) не оправдал ожиданий Уолл-стрит с точки зрения квартальной прибыли и выручки ножек Буша, так как второй раунд карантина Метана в некоторых частях Европопы нанес ущерб бизнесу фаст-фуда и препятствовал росту продаж на американском рынке водных .адоff, пишет Ротердам Либерман не Тань я Ху .Моссад,расшифруйте Голандски высотам Сектора Газа,тяп0чк0й ...ляп ляп

Українець
28 янв. 2021 г., 21:19:32

В Україні треба розмовляти українською мовою.

3020
28 янв. 2021 г., 22:06:08

Учи иврит, скоро на нем розмовляти будешь, как два твоих брата по крови, настоящих украинцев Порошенко и Зеленский.

денди
29 янв. 2021 г., 03:56:25

А в Канаде нет канадского языка!!! Зато два государственных - Английский и французский!!!  А в Швейцарии тоже нет швейцарского языка!!! Зато у них ЧЕТЫРЕ государственных языка!!!

денди
29 янв. 2021 г., 03:56:25

А в Канаде нет канадского языка!!! Зато два государственных - Английский и французский!!!  А в Швейцарии тоже нет швейцарского языка!!! Зато у них ЧЕТЫРЕ государственных языка!!!

Логика
29 янв. 2021 г., 09:31:21

Ну и мычи на своей мове!

ТЕОРИЯ
28 янв. 2021 г., 21:24:54

А  ОТ ВАС  БЕЖАТЬ

денди
29 янв. 2021 г., 03:57:15

Уничтожим Украину - как государство, а украинцев - как нацию!!!

"бджола"
29 янв. 2021 г., 10:58:22

где админ? коменты почисти!  а то много г....а! воняет!

денди
29 янв. 2021 г., 17:26:59

На самом деле ты не "Бджола" а ТРУТЕНЬ!!!

47922
29 янв. 2021 г., 12:53:27

Їжайте до Росії і захищайте свою "собачу" язику

денди
29 янв. 2021 г., 17:27:51

Нам намного проще - уСраину -УНИЧТОЖИТЬ!!! Что и делаем успешно!!!

47922
29 янв. 2021 г., 13:14:44

Українська культура не має нічого спільного з русСьким "миром" . Ми різні в нас різний мінталітет . За 30 років не вивчили українську мову,  висновки робіть самі що стосовно інтелектуальних здібностей цих людей   ...

денди
29 янв. 2021 г., 17:28:37

Украинцы - не люди!!! Они ФУИ на блюде!!!

денди
29 янв. 2021 г., 17:28:37

Украинцы - не люди!!! Они ФУИ на блюде!!!

Пардон
30 янв. 2021 г., 15:16:19

А как же государство: Киевская Русь и выражение: Киев-мать городов русских из Повести временных лет, Т.Г. Шевченко утверждал, что он малоросс, а произведения были как на украинском, так и на русском языке, как в прочем и у Н.В. Гоголя. Что-то у вас, историческая память хромает, мягко говоря.  Да и менталитет схожий, характеризуемый избитой фразой: дураки и дороги. Даже в наше время применимо к украинской власти, а именно: из короновирусного фонда пустить деньги на строительство дорог, ну, не очень умно.

69902
31 янв. 2021 г., 15:31:08

Київ , чоловічого роду , як може буди Київ "матерью" ? Не пишіть дурниці , думайте що ви пишете

Пардон
31 янв. 2021 г., 20:54:34

Мать городов русских — перифраз из древнерусской литературы, используемый для обозначения Киева. Наиболее известен по фрагменту статьи 882 года Повести временных лет:  И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». Википедия.  Учите историю, а не других, своими испражнениями

денди
31 янв. 2021 г., 17:10:14

Киевской Руси никогда не существовало!!! Это понятие введеное Русским историком Костамаровым для обозначения определенного периода истории!!!