
Согласно нового законопроекта компании будут обязаны называть своих реальных владельцев
Верховной Радой Украины в первом чтении был принят законопроект, о внесении ряда изменений в определенные законодательные акты Украины, призванный определить конечного выгодополучателя публичных деятелей и юридических лиц.
За это решение проголосовали 247 парламентариев из 259. Словосочетание "конечный выгодополучатель" нужно понимать как значение употребляемое в Законе Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".
В законопроекте сказано, что юридические лица, которые регистрировались до вступления данного закона в силу, обязаны подать государственному регистратору сведения о своем конечном выгодополучателе или выгодополучателях, на протяжении 6 месяцев со дня вступления в силу вышеуказанного закона.
Также парламентарии поддержали предложение сократить срок подготовки законопроекта к второму чтению к 14.10.2014.