
Госкино запретило «Кадетство» и еще шесть российских сериалов
Государственное агенство Украины по вопросам кино запретило демонстрировать в кино и по телевизору 7 фильмов производства России.
Такое решение Госкино приняло 22 октября, сообщает сайт агенства.
Специальная комиссия из 23 экспертов оценила такие фильмы производства РФ, как «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».
Перечисленные киноленты были запрещены для кино-телепоказа, публичного коммерческого и домашнего воспроизведения в Украине.
Решено, что им не выдадут или аннулируют прокатное удостоверение. Рассмотрение фильмов осуществлялось на основании обращения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и телеканалов.
Глава Госкино Филипп Ильенко пояснил, что агенство продолжает проводить анализ фильмов российского производства.
Госкино решило, что сейчас некорректно транслировать на украинском ТВ российские фильмы, в которых содержится пропаганда в виде возвеличивания силовых структур России и самой России, - заявил Ф.Ильенко. Во внимание было принята нынешняя ситуация с российской агрессией и на Донбассе, мнение общественности и требование военных, которые участвуют в АТО.
Сообщается, что Госкино и в дальнейшем мониторить этот рынок.
Ранее агенство уже запретило 13 российских фильмов, в числе которых такие картины как «Матч» и «Август. Восьмого».