• Головна
  • На Днепропетровщине СБУ задержала пособника террористов, организатора антиукраинской пропаганды
Подробности
13:06, 4 листопада 2014 р.

На Днепропетровщине СБУ задержала пособника террористов, организатора антиукраинской пропаганды

Подробности

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам так называемых «ДНР» и «ЛНР» в подготовке терактов на территории Днепропетровской области. 

Сайт города Днепродзержинск сообщал несколькими часами ранее о факте задержания преступника, на данный момент стали известны более мелкие подробности.

Установлено, что в июле текущего года 33-летний житель Днепропетровска уехал во временно аннексированной Крым, где был завербован представителями российских спецслужб.

От ФСБ он получил первоочередную задачу - присоединиться к деятельности «ДНР» и «ЛНР», готовить диверсии в регионе. Злоумышленник должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано 1000 долларов США ежемесячно.

На Днепропетровщине СБУ задержала пособника террористов, организатора антиукраинской пропаганды, фото-1
На Днепропетровщине СБУ задержала пособника террористов, организатора антиукраинской пропаганды, фото-2
На Днепропетровщине СБУ задержала пособника террористов, организатора антиукраинской пропаганды, фото-3

По возвращении в Днепропетровск он начал подпольную деятельность по созданию преступной группы - через социальные сети он подбирал местных жителей в качестве так называемых «ополченцев», которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины.

В квартире задержанного были изъяты две гранаты и компьютерную технику, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий, представителями РФ, большое количество экземпляров газеты «Новороссия».

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, его взяли под стражу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#днепродзержинск #новости днепродзержинск #задержан сепаратист днепропетровск #сбу задержала пророссийского пропагандиста #днепропетровская народная республика вконтакте
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...