
На благоустройство Днепродзержинска за 5 лет планируют потратить почти 1,5 млн грн.
В Днепродзержинске утверждена Программа благоустройства города на 2015-2019 годы.
Депутаты городского совета проголосовали за это решение от 26.12.2014 № 1182-58/VI на последней декабрьской сессии. Программа благоустройства Днепродзержинска на 2015-2019 годы опубликована на официальном сайте горсовета.
Инициатором разработки, разработчиком, а также ответственным исполнителем Программы является департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Цель Программы - определение и реализация основных направлений, направленных на обеспечение надлежащего технического, санитарного и экологического состояния благоустройства, сохранение объектов благоустройства и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в городе.
В результате ожидается улучшение санитарного и эстетического состояния города, осветление территории Днепродзержинска согласно потребностям громады и повышение качества услуг.
Согласно Программе, к объектам благоустройства относятся: территории общего пользования, парки, памятники культурного и исторического наследия, майданы, площади, бульвары, улицы, проспекты, пляжи, кладбища, придомовые территории и др.
Кроме того, частями (элементами) объектов благоустройства являются покрытия улиц, дорог, площадей, аллей, бульваров, зеленые насаждения, техсредства регулирования дорожного движения, средства и оборудование внешнего освещения, оборудование детских и спортивных площадок и т. д.
Что запланировано сделать для выполнения Программы и сколько ориентировочно это будет стоить
Некоторые меры Программы благоустройства на 2015 год и предусмотренные для этого объемы финансирования:
Капитальный ремонт объектов и элементов (частей) объектов благоустройства - 43 625 грн.
Текущий ремонт объектов и элементов (частей) объектов благоустройства - 80 859 грн.
Техническое обслуживание канализационных систем - 2 838 грн.
Санитарное содержание объектов и элементов (частей) объектов благоустройства - 29 264 грн.
Озеленение города - 19 999 грн.
Приобретение:
- элементов (частей) объектов благоустройства - 7 618 грн.
- предметов, материалов, средств, оборудования, инвентаря для проведения мер - 1 694 грн.
- машин, техники - 40 160 грн.
Всего в 2015 году на выполнение мер Программы благоустройства города запланировано потратить 246 565 грн. До 2019 года общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, составляет 1 475 620 грн.
В тексте говорится, что Программа подлежит ежегодному пересмотру с целью уточнения заданий, которые потребуется решить в следующем году.
Финансовое обеспечение Программы осуществляется в рамках средств городского бюджета и других не запрещенных законом источников.