
Стали известны правила пересечения границы зоны АТО
В зону, подконтрольную боевикам на Донбассе, со стороны украинских военных отныне можно въехать только по специальным пропускам.
Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-центр штаба антитеррористической операции.
При выезде из районов, подконтрольных сепаратистам, гражданин соответственно также должен продемонстрировать военным пропуск, утверждают в штабе.
В то же время, по данным жителей прифронтовых территорий, специальных документов на блокпостах от них пока никто не требовал. В штабе АТО говорят о нескольких днях переходного режима и советуют местным жителям позаботиться о пропусках заранее.
Преградой для терроризма и контрабанды называют в штабе АТО новый режим пропуска на линии соприкосновения. Руководитель пресс-центра штаба Роман Туровец отвергает тезис о том, что режим ввели спонтанно и напоминает заявление секретаря СНБО Александра Турчинова, который еще в декабре пообещал усилить контроль в зоне боевых действий на Донбассе.
«У нас на сегодня граница между Украиной и Россией не контролируется, а это - несколько сотен километров, - рассказывает Роман Туровец. - Соответственно, до сих пор у нас была ситуация, когда человек, который имеет какие-то злые намерения, с территории Российской Федерации проникает на территорию оккупированную, а затем спокойно проникает дальше в Украину. Это могут быть и контрабандисты, и террористы, и преступники - этот вопрос был неконтролируемый. Сегодня этот вопрос решили взять под контроль».
Представитель штаба АТО объясняет: специальные пропуска нужны тем, кто въезжает и, соответственно, выезжает с территории, пока подконтрольных пророссийским боевикам. Таких транспортных коридоров с пунктами пропуска сейчас семь. Подать документы на пропуск можно в этих пунктах или отправить по почте. Кроме того, в четырех населенных пунктах - Старобельске, Дебальцево, Новой Веселовке и Мариуполе - при райотделах МВД действуют координационные группы, куда также можно обратиться за оформлением пропуска.
«Так называемый «въезд в зону АТО по пропускам» - это касается территории, которая не контролируется Украиной. А так въезд в зону в АТО - например, если вы едете из Киева - пожалуйста, проезжайте», - говорит Роман Туровец.
Чтобы получить пропуск на въезд и дальнейший выезд из подконтрольных боевикам районов, человек должен подать следующий пакет документов: заявление с описанием маршрута передвижения и продолжительности пребывания в пункте назначения, паспортные данные, а также копию документа, который подтверждает необходимость въезда на оккупированную территорию (например, подтверждение проживания в этой зоне). Продолжительность оформления пропуска - до 10 дней. Представитель штаба АТО Роман Туровец говорит: предусмотрен и ускоренный режим выдачи пропуска при чрезвычайной ситуации.
«Предусмотрен вариант выдачи пропусков в течение суток. Например, если умер кто-то из родственников, в случае болезни и тому подобное. Если человек имеет подтверждающие документы, в телефонном режиме получает от координационной группы разрешение и тогда его пропускают», - добавляет руководитель пресс-центра.