В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем

9 января в Днепродзержинске побывали представители Львовского Студенческого Братства.

Сначала они выступили с вертепом в Днепродзержинской женской исправительной колонии №34. Затем гости из Львова отправились колядовать к Дмитрию Ярошу и пообедать у местного священника.

Своими впечатлениями о поездке в Днепродзержинск делится блогер Василий, который был львовскому вертепу "за фотографа и оператора".

Публикуем очерк автора на языке оригинала с сохранением орфографии и пунктуации. 

День перший (9.01). Мій поїзд виїхав з Києва до Дніпропетровська, але зійшов я швидше – в Дніпродзержинську, близько 7:15 ранку. Тут я мав приєднатися до решти 11-ох, які приїхали сюди зі Львова з вертепом. І хоча ролі у вертепі в мене не було, я був їм за фотографа і оператора.

Нашим місцем зустрічі та початковою точкою для колядування був офіс невідомого і незнайомого мені Дмитра. Офісом була двокімнатна квартира неподалік вокзалу. Тут близько 7:30 ранку востаннє перед виступами проганялась репетиція вертепу, після чого ми мали мати зустріч з місцевим священиком УГКЦ в церкві, де він править, і поїхали в місцеву жіночу колонію.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 1

Дмитро в своєму офісі приймав нас задарма, пізніше він викликав два таксі й ми поїхали до церкви. Місцевий священик нас прийняв дуже радо. В храмі ми заспівали кілька коляд під гітару і сопілку, після чого мали вирушити в колонію. Окрім отця, нас також супроводжував тут п. Аскольд – парафіянин цієї церкви.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 2

При вході до жіночої колонії ми трохи чекали, бо мусили оформити наші паспорти, адже тут діє особливий режим. Фотографувати там заборонили, але обіцяли фотографії нам надіслати. Отже, заходимо в зал колонії. Вертепники йдуть за куліси перебиратись в костюми. Я ж не маю ролі у вертепі і фоткати не можу. Залишаюсь за кулісами і спостерігаю за реакцією публіки. В залі переважно старші жінки, я б навіть сказав, бабусі. Вони в куртках і закутані в сірі вовняні хустки. Всі в сірому. Зал майже переповнений. Заглядаю в очі тих бабусьок і намагаюсь прочитати в них емоції: бачу очікування і позитивний настрій, однак вони не усміхаються. Починається вертепна вистава. Більшість акторів – студенти львівських вишів, аматори, з 11 чоловік особисто я знаю тільки двох, але, на моє враження, вони всі досить харизматичні люди.

Найекспресивнішою і найемоційнішою в нашій вертепній постановці є Соля, вона грає чортика. Під час її виступу заглядаю в зал. Ці захоплені очі ув’язнених бабусь, непроста, дуже повільна зміна емоцій, від серйозності на межі байдужості до усмішки. Я бачу, як тюремниці співпереживають Різдвяній містерії. Ці запалені цікавістю очі. Занурення, хай і короткомиттєве, в історію свята Христового народження, яке допомагає їм забути на короткий час про суворе в’язничне життя і свої помилки.

В жіночій колонії №34 близько 300 ув’язнених, тут "сидять" лише ті, хто вчинив перший злочин. В залі переважно старші жінки, бо молодші на роботі – їх не відпустили. Працюють жінки на швейній в’язничній фабриці. Наглядачка за в’язнями, яка вирізняється від сірих жінок зеленою військовою формою, хвалиться, що їхня швейна фабрика займає призові місця. Також розповідає, що третина тутешніх ув’язнених "сидять" за вбивства.

До слова, в залі тюрми, в якому ми виступаємо, волога стеля, яка не матиме ремонту в найближчі роки. Вона нагадує мені долі цих жінок, які, ймовірно, мають небагато перспектив у житті. Максимальний термін перебування тут – 15 років. Жінка в камуфляжі розповідає, що скоро одна з ув’язнених вийде на волю, бо вона тут вже понад 14 років. Я собі думаю: "Вийде і куди піде?"

Коли на сцену виходить Чортик спокушати Ірода, на обличчях глядачок, окрім цікавості, з’являється усміх. Сірі жінки всміхаються. Ми пробили цю сувору стіну. Відкрили щось людяне в них: можливо, спогад про дитинство, а можливо, подарували частину дитинства, якого в них, ймовірно, ніколи не було. Серед сірих в залі одна молода жінка. Я її помітив одразу. Коли вертепники колядували, вона аж хиталася, співпереживаючи дійство на сцені. Якщо б вона знала слова, то точно співала б з нами.

Після дійства, коли всі актори пішли за куліси перебиратися, я навпаки вийшов поспілкуватися з жінками. До мене підійшла одна з них і дуже дякувала. Хоча я навіть не виступав. Не знаю чому, але я її обійняв. Просто дуже захотілось. Можливо, це подарує тій жінці надію чи трохи тепла. Я не знаю, за що ця жінка ув’язнена, не виключено, що за вбивство...

Далі ми сіли в машини і мали їхати до священика на обід. Але по дорозі ми розговорились з отцем і той згадав, що має одного особливого прихожанина – Яроша. Дмитро Ярош, візитівка якого відкриває всі двері, вивявляється, живе в Дніпродзержинську і є прихожанином парафії знайомого нам отця! Також в ту церкву ходять батьки п. Яроша. Отець питає: "Ну то шо, заїдемо з колядою?". Священик знає всіх своїх парафіян і має їхні контакти. Ми погоджуємося на пропозицію.

За 15 хвилин ми вже в хаті Яроша. Зустрічає особисто, запрошує в хату. Окрім Яроша, нашу коляду слухали три жінки: дві дочки і дружина; на руках він тримав внука.

Сам п. Ярош здався мені дуже простим, гостинним і хазяйновитим чоловіком. Колядки співав із нами і часто усміхався. Я подумав, що він дуже добрий чоловік: простий, веселий, без манії величі. Я навіть згадав ту програму Майкла Щура, де він розказує, що Ярош часто всміхається. Певно, справді основна зброя Дмитра Яроша – це усмішка. Щира. Я був упереджений щодо цього чоловіка, поки не побачив його наживо, поки не говорив до нього, поки не тис його руки. Далі ми знимкуємося з ним, отримуємо візитівки.

Після чого ми їдемо до священика в гості, там нас чекає накритий на всіх вертепників обід. Жінку отця Ігоря звати Марія, в хаті ціла купа дітей – п’ятеро. Постійний галас, дитячі крики і сміх. В хаті дуже затишно. Спочатку ми співаємо коляд. Трьом донечкам отця десь до 12 років – оцінюю на око; і хлопчик, якому десь 8-10. Дітки дуже комунікабельні – спілкуються з нами. Господар запрошує нас за накритий стіл: тут різні салати, борщ, домашня піца. Ми смачно обідаємо. За обіднім столом діти отця співають для нас коляди і віншують.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 3

Вже за обідом ми розуміємо, що наша електричка на Дніпропетровськ через 20 хвилин і ми не встигаємо на неї, бо ще треба заїхати в офіс забрати наші наплічники.

До слова, що в Яроша, що у отця за коляду нам дають гроші – таким чином ми заробляємо собі на дорогу.

новости днепродзержинска днепродзержинск львов вертеп колония ярош колядки праздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В среду, 22 мая, в Каменском прошло очередное заседание исполкома горсовета, на котором не только решили ряд важных для нашего города проектов, но и вручили награды двум каменчанам. В начале заседания горсовета состоялась церемония награждения нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Наград удостоились Карнауховский поселковый голова Татьяна Фриске и участник боевых действий в зоне АТО Игорь Макида. Нагрудные знаки вручала заместитель городского головы...
Общество
Договоренности между коммунальным предприятием Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» и ДТЭК Днепровские электросети достигнуты. Объекты должника энергетики уже полностью подключили к энергоснабжению. Как сообщает пресс-служба ДТЭК, в результате переговоров подписано гарантийное письмо от Днепропетровского областного совета. Погашение задолженности КП «Аульский водовод» в размере 56 млн. грн. будет вынесено на рассмотрение очередной сессии...
Общество
В Каменском прошло очередное заседание исполкома горсовета, на котором обсудили и решили ряд важных для нашего города проектов. В начале заседания перед членами исполкома с докладом выступила директор департамента финансов горсовета Лариса Шевченко. Она рассказала  о выполнении городского бюджета за I квартал нынешнего года. По словам Шевченко, за январь - март в целом в общий и специальный фонды бюджета города поступило 799 560 100 гривен, что составляет...
Криминал
У жителей Каменского полицейские изъяли гранату, пистолет и патроны. Такую находку они обнаружили в ходе операции «Оружие и взрывчатка» в Заводском и Днепровском районах города. 21 мая в рамках уголовного производства полицейские Каменского отдела полиции совместно с сотрудниками прокуратуры провели санкционированный обыск по месту жительства 26-летней женщины, во время которого обнаружили револьвер. В этот же день во время отработки участковые офицеры Дн...
Общество
С такой инициативой на официальном сайте президента Украины выступил Максим Безрук. Петиция датируется вчерашний датой - 22 мая, и всего за сутки ее подписали более 22 тысяч человек.  Стоит отметить, что если в ближайшие три месяца петиция наберет 25 тысяч голосов, то ее будет обязан рассмотреть сам Глава государства.  Автор петиции уверяет, что голосование было протестным, и на самом деле у Зеленского нет поддержки 73 % избирателей. «Ваша личность вовсе н...
Спорт
В среду, 22 мая, в Каменском прошли спортивные соревнования среди старшеклассников по мини-футболу и баскетболу за Кубок городского головы. Организатором мероприятий выступало управление молодежи и спорта горсовета. Первыми соревновались за Кубок городского головы команды футболистов. Финальный матч между командами школ №№ 29 и 5 по накалу не уступал игре чемпионата среди взрослых. В основное время матч завершился боевой ничьей 3: 3. В серии пенальти удача...
Спорт
В четверг, 23 мая, в ведущих городских Детско-юношеских спортивных школах №1 и №4 пройдут торжества, посвященные последнему звонку и подведению итогов за 2018-2019 года. В ДЮСШ №1, которая находится на улице Воинов Афгацев, 7, мероприятие начнется в 16:00, в спортзале школы на 2 этаже. На мероприятии выступят спортивные коллективы школы. Также ожидается церемония награждения лучших тренеров и спортсменов по окончанию сезона. В ДЮСШ №4, которая расположена...
Общество
В Днепропетровском региональном центре по гидрометеорологии с 23 по 26 мая объявили штормовое предупреждение. В северной части территории области сохранится чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. На ближайшие дни прогнозируют: 23 мая будет облачно с прояснениями. Небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, днем ​​21-26 градусов тепла.  24 мая ожидается переменная облачность. Ночью без существенных...
Спорт
22 мая в Днепре состоялось четвертое внеочередное выборное собрание общественной организации Федерация волейбола Днепропетровской области. На собрании присутствовали 60 делегатов, представлявших почти все города и районы Днепропетровской области. Единогласным решением, президентом избрали мастера спорта международного класса Марию Александрову, которая является жительницей Каменского. Участница Олимпийских игр сменила на посту Евгения Морозенко. Первым и в...
Новости по теме