В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем

9 января в Днепродзержинске побывали представители Львовского Студенческого Братства.

Сначала они выступили с вертепом в Днепродзержинской женской исправительной колонии №34. Затем гости из Львова отправились колядовать к Дмитрию Ярошу и пообедать у местного священника.

Своими впечатлениями о поездке в Днепродзержинск делится блогер Василий, который был львовскому вертепу "за фотографа и оператора".

Публикуем очерк автора на языке оригинала с сохранением орфографии и пунктуации. 

День перший (9.01). Мій поїзд виїхав з Києва до Дніпропетровська, але зійшов я швидше – в Дніпродзержинську, близько 7:15 ранку. Тут я мав приєднатися до решти 11-ох, які приїхали сюди зі Львова з вертепом. І хоча ролі у вертепі в мене не було, я був їм за фотографа і оператора.

Нашим місцем зустрічі та початковою точкою для колядування був офіс невідомого і незнайомого мені Дмитра. Офісом була двокімнатна квартира неподалік вокзалу. Тут близько 7:30 ранку востаннє перед виступами проганялась репетиція вертепу, після чого ми мали мати зустріч з місцевим священиком УГКЦ в церкві, де він править, і поїхали в місцеву жіночу колонію.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 1

Дмитро в своєму офісі приймав нас задарма, пізніше він викликав два таксі й ми поїхали до церкви. Місцевий священик нас прийняв дуже радо. В храмі ми заспівали кілька коляд під гітару і сопілку, після чого мали вирушити в колонію. Окрім отця, нас також супроводжував тут п. Аскольд – парафіянин цієї церкви.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 2

При вході до жіночої колонії ми трохи чекали, бо мусили оформити наші паспорти, адже тут діє особливий режим. Фотографувати там заборонили, але обіцяли фотографії нам надіслати. Отже, заходимо в зал колонії. Вертепники йдуть за куліси перебиратись в костюми. Я ж не маю ролі у вертепі і фоткати не можу. Залишаюсь за кулісами і спостерігаю за реакцією публіки. В залі переважно старші жінки, я б навіть сказав, бабусі. Вони в куртках і закутані в сірі вовняні хустки. Всі в сірому. Зал майже переповнений. Заглядаю в очі тих бабусьок і намагаюсь прочитати в них емоції: бачу очікування і позитивний настрій, однак вони не усміхаються. Починається вертепна вистава. Більшість акторів – студенти львівських вишів, аматори, з 11 чоловік особисто я знаю тільки двох, але, на моє враження, вони всі досить харизматичні люди.

Найекспресивнішою і найемоційнішою в нашій вертепній постановці є Соля, вона грає чортика. Під час її виступу заглядаю в зал. Ці захоплені очі ув’язнених бабусь, непроста, дуже повільна зміна емоцій, від серйозності на межі байдужості до усмішки. Я бачу, як тюремниці співпереживають Різдвяній містерії. Ці запалені цікавістю очі. Занурення, хай і короткомиттєве, в історію свята Христового народження, яке допомагає їм забути на короткий час про суворе в’язничне життя і свої помилки.

В жіночій колонії №34 близько 300 ув’язнених, тут "сидять" лише ті, хто вчинив перший злочин. В залі переважно старші жінки, бо молодші на роботі – їх не відпустили. Працюють жінки на швейній в’язничній фабриці. Наглядачка за в’язнями, яка вирізняється від сірих жінок зеленою військовою формою, хвалиться, що їхня швейна фабрика займає призові місця. Також розповідає, що третина тутешніх ув’язнених "сидять" за вбивства.

До слова, в залі тюрми, в якому ми виступаємо, волога стеля, яка не матиме ремонту в найближчі роки. Вона нагадує мені долі цих жінок, які, ймовірно, мають небагато перспектив у житті. Максимальний термін перебування тут – 15 років. Жінка в камуфляжі розповідає, що скоро одна з ув’язнених вийде на волю, бо вона тут вже понад 14 років. Я собі думаю: "Вийде і куди піде?"

Коли на сцену виходить Чортик спокушати Ірода, на обличчях глядачок, окрім цікавості, з’являється усміх. Сірі жінки всміхаються. Ми пробили цю сувору стіну. Відкрили щось людяне в них: можливо, спогад про дитинство, а можливо, подарували частину дитинства, якого в них, ймовірно, ніколи не було. Серед сірих в залі одна молода жінка. Я її помітив одразу. Коли вертепники колядували, вона аж хиталася, співпереживаючи дійство на сцені. Якщо б вона знала слова, то точно співала б з нами.

Після дійства, коли всі актори пішли за куліси перебиратися, я навпаки вийшов поспілкуватися з жінками. До мене підійшла одна з них і дуже дякувала. Хоча я навіть не виступав. Не знаю чому, але я її обійняв. Просто дуже захотілось. Можливо, це подарує тій жінці надію чи трохи тепла. Я не знаю, за що ця жінка ув’язнена, не виключено, що за вбивство...

Далі ми сіли в машини і мали їхати до священика на обід. Але по дорозі ми розговорились з отцем і той згадав, що має одного особливого прихожанина – Яроша. Дмитро Ярош, візитівка якого відкриває всі двері, вивявляється, живе в Дніпродзержинську і є прихожанином парафії знайомого нам отця! Також в ту церкву ходять батьки п. Яроша. Отець питає: "Ну то шо, заїдемо з колядою?". Священик знає всіх своїх парафіян і має їхні контакти. Ми погоджуємося на пропозицію.

За 15 хвилин ми вже в хаті Яроша. Зустрічає особисто, запрошує в хату. Окрім Яроша, нашу коляду слухали три жінки: дві дочки і дружина; на руках він тримав внука.

Сам п. Ярош здався мені дуже простим, гостинним і хазяйновитим чоловіком. Колядки співав із нами і часто усміхався. Я подумав, що він дуже добрий чоловік: простий, веселий, без манії величі. Я навіть згадав ту програму Майкла Щура, де він розказує, що Ярош часто всміхається. Певно, справді основна зброя Дмитра Яроша – це усмішка. Щира. Я був упереджений щодо цього чоловіка, поки не побачив його наживо, поки не говорив до нього, поки не тис його руки. Далі ми знимкуємося з ним, отримуємо візитівки.

Після чого ми їдемо до священика в гості, там нас чекає накритий на всіх вертепників обід. Жінку отця Ігоря звати Марія, в хаті ціла купа дітей – п’ятеро. Постійний галас, дитячі крики і сміх. В хаті дуже затишно. Спочатку ми співаємо коляд. Трьом донечкам отця десь до 12 років – оцінюю на око; і хлопчик, якому десь 8-10. Дітки дуже комунікабельні – спілкуються з нами. Господар запрошує нас за накритий стіл: тут різні салати, борщ, домашня піца. Ми смачно обідаємо. За обіднім столом діти отця співають для нас коляди і віншують.

В Днепродзержинске львовские студенты выступили в женской колонии и спели колядки вместе с Дмитрием Ярошем (фото) - фото 3

Вже за обідом ми розуміємо, що наша електричка на Дніпропетровськ через 20 хвилин і ми не встигаємо на неї, бо ще треба заїхати в офіс забрати наші наплічники.

До слова, що в Яроша, що у отця за коляду нам дають гроші – таким чином ми заробляємо собі на дорогу.

новости днепродзержинска днепродзержинск львов вертеп колония ярош колядки праздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
21 сентября в Каменском на стадионе «Надія» состоялся финал конкурса «Спортивный двор», организованный политической партией «Бджола». На конкурс зарегистрировались 6 дворов. Сформировав команды по 10 человек, они приняли участие в семи увлекательных спортивных эстафетах. По результатам соревнований жюри определило три двора-победителя. Первое место – бульвар Героев, 6-8, второе место – улица Гайдамацкая, 21, и третье место – проспект Аношкина, 115. Подарко...
Происшествия
В воскресенье, 22 сентября, около 17:00 в полицию поступило сообщение о том, что в центре города на проспекте Свободы заминирован торговый центр. Правоохранители эвакуировали сотрудников и посетителей торгового заведения. Обследовали здание и прилегающую территорию, никаких взрывных устройств и веществ не найдено. Полицейские оперативно установили и задержали мужчину, который находясь в состоянии алкогольного опьянения сообщил о минировании ТЦ. Им оказался...
Общество
Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии в период с 23 по 25 сентября объявлено, что на территории Днепропетровской области сохранится чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность. Прогнозируется: 23 сентября: переменная облачность. Без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха по области ночью 5-10 градусов, днем ​​13-18 градусов. 24 сентября: переменная облачность. Ночью местами небольшой дождь, днем ​​без осадков...
Общество
В понедельник, 23 сентября, в связи с плановыми ремонтными работами на объектах электрических сетей будут обесточены некоторые потребители. С 8-00 до 17-00 в инфекционном отделении 7-й городской больницы, что на улице Сергея Слисаренка, 3, и на территории минипекарни ЧП «Дом», что на Республиканской, 31, не будет электричества. Об этом сообщают в КП «Информационные системы». Читайте также: К отопительному сезону готовы, - коммунальщики Каменского.
Фото
В субботу вечером, 21 сентября, в киевском Дворце спорта в рамках турнира WWFC 15 по смешанным единоборствам каменчанка Светлана Гоцык оказалась сильнее представительницы Чехии Магдалены Сормовой. Стоит отметить, что это был ответный поединок между бойцами. Чуть более года назад «Птица Феникс» потеряла чемпионский пояс в поединке с Сормовой, которая победила болевым приемом. Это стало для многих удивлением и неожиданностью, ведь Гоцык считалась фаворитом в...
Общество
Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии в период с 22 по 25 сентября объявлено, что на территории Днепропетровщины ожидаются сильные порывы ветра и сохранится повышенная пожарная опасность. Прогнозируется: 22 сентября: переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер западный, 7-12 м/с, днем ​​порывы 15-20 м/с. Температура воздуха по области ночью 4-9 градусов, днем ​​17-22. 23 сентября: переменная облачность. Без осадков. Ветер се...
Общество
На левобережье Каменского, в воскресенье, 22 сентября в десяти многоэтажных домах временно нет воды в связи с аварийно-восстановительными работами. Об этом сообщают в КП «Информационные системы». «КПП КГС "Горводоканал" сообщает: - Для проведения аварийно-восстановительных работ по адресу Победы, 13 ограничено давление подачи воды на десять 9-ти этажных домов. До завершения работ» - говорится в информационном сообщении. Читайте также: Представляются сотруд...
Общество
В Каменском под руководством городского головы Андрея Белоусова прошло заседание штаба по подготовке к будущему отопительному сезону. Основные вопросы: тепловые сети, жилой фонд, снегоочистительная техника и закупка песчано-солевой смеси. Руководители всех задействованных в этом процессе служб и предприятий доложили мэру о текущей ситуации. С 28 по 30 августа по городу и квартальным котельным были проведены гидроиспытания внутридомовых сетей, устранены пор...
Общество
Активисты благотворительной общественной организации «Каритас Каменское» приглашают всех желающих в группу взаимоподдержки. Встреча состоится в следующую пятницу, 27 сентября, с 17:00 до 19:00 на левом берегу Каменского по адресу: бул. Героев, 13. В дружеской атмосфере вы сможете: - лучше узнать себя; - получить новый взгляд на сложную ситуацию; - получить новые навыки и поделиться собственным опытом. У вас будет возможность безопасно рассказать о своих чу...
Новости по теме
Каменчан приглашают развенчать мифы советской эпохи
В Каменском покажут «Дух ушедшей эпохи»
Выставки, посиделки и дискотека: куда сходить в Каменском
Праздничный фейерверк и семейный день: план культурных мероприятий в Каменском на ближайшую неделю
Сезон трех юбилеев: в театре Каменского готовятся к открытию
«Путешествие из Каменского в Днепродзержинск и обратно»: в библиотеках стартовал конкурс
«Жизнь 13-ти дверей» и «Знания, которые меняют страну»: какие культурные мероприятия пройдут в Каменском на этой неделе
Каменчан приглашают в Центральный парк на дискотеку 80-90-х
«Жизнь 13-ти дверей»: в музее Каменского открылась выставка Анатолия Менькива
В Каменском состоялся масштабный ретро-концерт