
В Днепропетровской области задержан налоговик-взяточник
Прокуратура и ГСБЭП ДГУ ГУ МВД Украины в области разоблачили ревизора-инспектора Государственной налоговой инспекции одного из районов Днепропетровска, который подозревается по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение).
Установлено, что инспектор, проверяя торговую точку по ул. Калиновой в Днепропетровске, обнаружил ряд нарушений налогового законодательства, среди которых - торговля ликеро-водочными изделиями без надлежащих разрешений и лицензий, нарушение подачи установленной законодательством отчетности и др. При этом, за неналожение штрафных санкций за выявленные нарушения и за отсутствие проверок со стороны налоговой инспекции в дальнейшем, чиновник предложил владельцу точки платить ему ежемесячно 500 гривен, отметив, что сумму неправомерного вознаграждения за первые полгода (3000 гривен) , необходимо передать ему сразу.
13 мая 2015 года во время получения указанных средств злоумышленник был задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении указанного преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.