В Днепродзержинске выступит рождественский вертеп студенческого братства Львовской политехники

В музее истории Днепродзержинска состоится рождественский вертеп студенческой группы Львовской политехники.

Проведение мероприятия запланировано на 13 января 2015 года в 13 часов, сообщают организаторы акции.

Оригинальной частью рождественских праздников является вертепное действо. Вертеп - это старинный передвижной украинский кукольный театр, где ставили религиозные и светские пьесы. Наибольшее распространение вертеп получил в эпоху барокко, то есть в XVII - XVIII ст.

Со временем он из кукольного театра превратился в настоящий уличный театр, где кукольное вертепное представление совмещают с игрой живых людей. Также вертепный спектакль щедро наполняют музыкальным сопровождением, а именно колядками, разнообразной народной музыкой.

Кроме того, 16 января в 16 часов в музее состоится презентация выставки петриковской росписи «Источник», после чего в 17 часов  пройдет концерт-лекция Василия Жованика «Старосветская бандура: прошлое - современность». Во время мероприятия будет происходить продажа тематической литературы, все средства от которого пойдут на пользу украинской армии.