Как переименовывали Каменское

Как переименовывали Каменское, Анжелика Кудряшкина

В феврале 1936 года ВЦИК дал «добро» на переименование Каменского и наш город стал  Днепродзержинском. О том, как это происходило, рассказали в Музее ДМК в рамках онлайн-экскурса по истории нашего города.

В 1934 г. жизнь в Каменском стала немного налаживаться – город, как и республика, восстанавливались после Голодомора. В 1935-м был открыт 1-й театральный сезон в здании бывшей Народной аудитории. Еще в 1921-м она была переименована в театр им. Т.Г. Шевченко, но настоящим театром до 1935-го, по сути, не являлась.

В основном там выступали заезжие лилипуты, напоказ кормили удава, изредка приезжали столичные артисты. В 1935 г. театр был переименован и стал называться театром русской драмы им. Хатаевича. Мендель Хатаевич в ту пору был первым секретарем Днепровского обкома партии, т.е. первым большевиком области.

Волна переименований городов, в ходе которой им присваивались имена пролетарских вождей, шла давно, но в 1935-м стала особо массовой. Каменское не осталось в стороне, к чему Хатаевич активно приложил руку. Он тоже хотел, чтобы в его области был город с именем кого-то из красных лидеров, в результате чего Днепропетровский обком направил во ВЦИК письмо с просьбой о переименовании Каменского в Днепродзержинск.

В феврале 1936-го ВЦИК дал «добро», и вскоре Каменское стало Днепродзержинском. Иными словами, к идее переименования своего города его жители отношения не имели: версия о том, что город был переименован «по многочисленным просьбам каменчан», была создана после того, как в 1937-м Хатаевич был осужден и расстрелян как враг народа. После этого и театр русской драмы им. Хатаевича в Каменском стал называться просто театром русской драмы. В 2010 г. Апелляционный суд Киева назвал Хатаевича одним из виновных в организации голода в Украине в 1932-1933 гг.

Автор: Павел Янченко, заведующий Народным музеем ДМК.

На фото: памятник «Прометей, 1934 г.; М. Хатевич; городская газета «Дзержинец», 1935 г.; дом на 4 квартиры для рабочих Днепровского завода.

Читайте также: Какие музеи работали в Каменском до и после революции

Каким был Днепродзержинск накануне развала СССР

Все материалы об истории Каменского-Днепродзержинска можно посмотреть в СПЕЦТЕМЕ.

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram

Музей ДМК
каменское днепродзержинск переименование история
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Показывать новый комментарий: внизу / вверху
Театр абсурда
18 июн. 2020 г., 19:42:37

... стал называться театром РУССКОЙ драмы им. Хатаевича. Мендель Хатаевич в ту пору был первым... Интересно, а нет китайского театра имени Патриса Лумумбы?

Свидетель
18 июн. 2020 г., 23:54:32

Так у нас то в  области  а то в и  стране до сих Мендели на первых ролях!

В 2010 г. Апелляционный суд Киева назвал Хатаевича одним из виновных в организации голода в Украине в 1932-1933 гг.
18 июн. 2020 г., 19:45:40

Так все-таки ГОЛОДА или ГОЛОДОМОРА? Хотя, при рыгоаналах доболтались бы до того, что в 1933-м было колхозное процветание с катастрофическими излишками продуктов, которыми обеспечила селян братская Рассия.....

Свидетель
18 июн. 2020 г., 23:55:50

У тебя всегда какие-то "рыгоаналы" виноваты.

Нет, не всегда
19 июн. 2020 г., 10:56:17

А только там, где они наломали дровишек. Не зэк ли заявлял, что мы-де "вместе страдали от голода"? В смысле с кацапней. Теперь вот тоже, типа "братские народы"... Будем "с чистого листа"...

Зеля
19 июн. 2020 г., 20:04:49

Голод был не только у нас, но и в других частях СССР.

Генетик
19 июн. 2020 г., 22:30:02

Да шо ты? Назови пару частей! На Кубани был, и в других частях СССР - там, где компактно проживали украинцы.

...
20 июн. 2020 г., 00:30:32

Казахстан, юг Поволжья, позже-в Мородовии. Смотри Википедию.

Ага,
20 июн. 2020 г., 09:25:38

состряпанную на россии википедию! А для тупіх еще раз напомню, что Голод біл по всей территории СССР В МЕСТАХ КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНЯ УКРАИНЦЕВ. В Википедии понятно, что "ихтамнебіло".

НУ ТЫ И ФАНТАЗЁР-ПОЛИТИНФОРМАТОР!
20 июн. 2020 г., 11:19:34

Это у тебя, в твоей голове голод, вернее Голодомор.

Не спорю с пустоголовыми
21 июн. 2020 г., 15:18:41

Ну, ХОТЬ что-то, в отличие от твоей - совершенно пустой.

"ХОТЬ что-то"!!!
22 июн. 2020 г., 09:42:44

Говорите только за себя, тут я с вами полностью согласен.

Отож!
20 июн. 2020 г., 15:52:59

Понятно, если Википедия для тупых, то ты сильно заострённые!

Ссылочку!
19 июн. 2020 г., 21:26:41

Это кто ж  такое говорил, поконкретнее пожалуйста!

птн-пнх
18 июн. 2020 г., 20:56:04

Представленная версия переименования Днепродзержинска не более умозрительна, нежели официальная, и в этом плане имеет право на существование до решающих документальных подтверждений исторической истины. На карте Украины до 1934 года буквально по соседству находились два города: Каменское и Зиновьевск. К началу 1936 года бывшие советские вожди Л. Каменев и Г. Зиновьев являлись настоящими политическими трупами. Арестованные и осужденные в 1934 году по делу «Московского центра», в августе 1936 года их приговорят к смертной казни за участие в «Антисоветском объединенном троцкистско-зиновьевском центре». В 1934 году город Зиновьевск был переименован в Кировоград. И хотя название города Каменское никакого отношения ко Льву Борисовичу Каменеву-Розенфельду не имело, но уж больно такое соседство городов резало глаз. Чем не дополнительный повод к переименованию?! А само безликое название «Днепродзержинск», естественным образом, было заимствовано от старшего брата «Днепропетровска», прозванного именем еще одного врага украинского народа Григория Петровского. ******* ...

Местный
19 июн. 2020 г., 00:10:01

Получается что город вернули опять в 1936 год раз решили назвать старым названием. А где же тогда будущее? Раз называете старым названием. Нужно было город назвать новым названием, и тогда у города было бы будущее.

Володька Синько (Сват)
19 июн. 2020 г., 11:02:06

Та шо ты гаваришь? Получается (по твоей "логике", что Ленинград "вернули" в 1924-й год, переименовав в СПб?? А Свердловск тоже "вернулся" к Екатеринбургу... Лечись, милок. Хотя, фээсБЕШЕНСТВО не лечится. 

Отож!
19 июн. 2020 г., 21:16:14

Какая разница где и кто решал, и тогда и сейчас вопреки мнению горожан.

Алекс
19 июн. 2020 г., 06:36:48

А нам то все рассказывают как при СССР гнобили мову! Газеты на ней печатали, чтобы народ ее хуже знал!

Володька Синько (Сват)
19 июн. 2020 г., 11:05:43

О, Ослекс, ты уже здесь? Перекомандировали тебя, дурака? В 30-е действительно была небольшая "украинизация", которую в 37-38-м просто перестреляли - "всяких там" Хвыльовых, Шумськых... Только такие, как Остап Вышня, Максим Рыльський выжили, став на колени "перед партией"...

свч
19 июн. 2020 г., 07:30:06

Одни враги были раньше!!!!!! А сейчас только лучшие друзья?!!!!!!

такое...
19 июн. 2020 г., 10:53:34

все это херня, старье. Будущее в головах. А тут с головами большие проблемы, пивасик в основном и вьетнамки/шлепки на грязных ногах, бомжи какие-то

Володька Синько (Сват)
19 июн. 2020 г., 11:06:35

Даааа, 73,4 % таких...

Ага,
20 июн. 2020 г., 09:26:53

лучше ті отойди от зеркала...

Ты ещё поАгукай!
20 июн. 2020 г., 11:22:11

Это ты в зеркало пальцами тыкаешь, у меня смартфон.

Надо же!
21 июн. 2020 г., 15:20:34

Обычно не рекомендуют детсадОВЦАМ покупать смартфоны, а твои родаки все же купили тебе. В "Детском мире".

Вспомни, дедУЛЯ!
22 июн. 2020 г., 09:46:51

В "Детском мире" твоя внучка тебе зерКАЛьце покупала в подарок!

Так и есть,
22 июн. 2020 г., 15:40:34

а ты, милок лечись, лечись. Если тебе внучка что-то покупает...

Береги психику!
22 июн. 2020 г., 23:07:45

Если тебе внучка что-то покупает( а ты ведь пишешь "так и есть"), даже хотя бы зеркальце, то тебе радоваться надо, а не лечиться!

Игорь
19 июн. 2020 г., 18:43:35

А назад переименовали тоже по просьбе трудящихся, или жителей, я здесь родился и для меня это всегда будет Днепродзержинск!!!

Генетик
19 июн. 2020 г., 22:30:56

Конечно, особенно если ты - постоянный пациент Игрени.

...
20 июн. 2020 г., 00:31:15

Ты не генетик, ты - маразматик!

Конечно,
20 июн. 2020 г., 09:30:22

на старости ВСЕ стают маразматиками, а вот полными идиотами вроде тебя - немногие.

Ну тебе, старому , виднее!
20 июн. 2020 г., 11:23:50

Так ты ещё и старый идиот!

Отойди от зеркала, а то
21 июн. 2020 г., 15:21:28

ты еще доооолго будешь выражаться...

Отож!
22 июн. 2020 г., 09:48:38

У тебя на зеркальце буква "о" западает!

$$$
20 июн. 2020 г., 17:22:09

ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК ЭТО НАШ РОДНОЙ И ЛЮБИМЫЙ ГОРОД. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК ЗНАЮТ ВО ВСЁМ МИРЕ, А ВОТ СЕЛО КАМЕНСКОЕ НЕ ЗНАЕТ НИКТО.

Патриот
20 июн. 2020 г., 22:11:04

Согласен!!!

Патриот
22 июн. 2020 г., 09:51:55

Делись своим опытом на соответствующих ресурсах!

Исправление
21 июн. 2020 г., 15:26:41

Не знает ни один идиот. Кстати, насчет "во всем мире" ты сильно перегнуло. МИР - это не только кинотеатр, убогое мозгом. И не только Елисаветовка с Куриловкой. Проспись и посуши штаны. А насчет Каменского - почитай книги Брежнева. УЖЕ из этих книг знали о Каменском, а нерпожыржынск знали только по анекдотам про то, как травили комаров "А вы почему не падаете? - А мы из нерпожыржынска" Поспрашивай - бабушка должна помнить анекдот своей пионерской юности.

Отож!
22 июн. 2020 г., 09:49:34

И твоей тоже?

ИСПАРЕНИЮ
22 июн. 2020 г., 14:24:55

ИСПРАЖНЕНИЕ, ТЫ ПОПУТАЛО ЧТО-ТО, ТЫ ДАЛЬШЕ СВОЕГО КОЛХОЗА И НЕ ВЫЕЗЖАЛ НИКУДА, ДАЖЕ В АЛЖИРЕ, ШВЕЦИИ, ГЕРМАНИИ, ПОЛЬШЕ, БЕЛОРУССИИ, ЛИТВЕ И ЛАТВИИ, ЗНАЮТ ГОРОД ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК.

Володька Синько (Сват)
23 июн. 2020 г., 18:34:10

Ага, Чикатило тоже знают во всем мире...

Вот это встреча!
23 июн. 2020 г., 21:02:39

Ну а теперь, уважаемый Чик, расскажи как ты выжил?