• Головна
  • Днепродзержинцам пока не светит доступный беспроводной интернет
07:00, 14 березня 2014 р.

Днепродзержинцам пока не светит доступный беспроводной интернет

Наверняка более-менее подкованный в современных тенденциях мира ИТ человек задавался вопросом почему в Украине до сих пор нет доступной беспроводной интернет связи.

Вроде и технология уже отработана, и клиентской базы более чем предостаточно, однако, все как-то не оживет беспроводное интернет пространство.

По мнению директора по корпоративным коммуникациям сети «Киевстар» Михаила Шуранова отсутствие в их сети услуг стандарта 3G/LTE связано с бюрократической системой. Для предоставления услуг по этой технологии оператору, согласно законодательству Украины нужна лицензия на выделенную полосу частот.

Однако в течении 7 лет ответственные за разрешающие документы не могут провести тендер на их выдачу, аргументируя это отсутствием свободных частот. По словам Шуранова такая лицензия в нашей стране в наличии только у «Укртелекома», которому пока не удалось распространить услуги 3G/LTE повсеместно.  «Конечно, за последнее время технологические возможности продвинулись вперед и в сетях телеком операторов Украины появилось оборудование, с помощью которого можно предоставлять услуги 3G/LTE на частотах 900/1800 МГц, используемых в Украине для GSM стандарта. Но проблема в том, что телеком законодательство не предусматривает такой возможности, так как в «Плане радио частот Украины» за каждой полосой закреплена своя технология связи, то есть, прямо развивать услуги стандарта 3G/LTE на частотах, закрепленных за стандартом GSM запрещено», — отметил Михаил Шуранов.

Подчеркивая вышесказанное, отметил Михаил, развертывание скоростного беспроводного интернета, искусственно затормаживается бюрократическим аппаратом. Разрубить этот "гордиев узел" могло простое решение - разрешение операторам использовать для введения инноваций их частоты. «В случае реализации этого принципа, общество уже в конце 2014 года сможет получить широкий доступ к использованию сетей нового поколения. Внедрение современных стандартов 3G и 4G будет иметь позитивное влияние не только на телеком отрасль, но и страну в целом: рост общего объема инвестиций в отрасль, оценочно на 9 млрд гривен за три года; рост налоговых отчислений в Государственный бюджет от всех операторов и возможность доступа к скоростному мобильному Интернету во всей Украине для неограниченного количества пользователей, в частности, в труднодоступных регионах, куда сложно провести оптоволоконные линии связи», — подытожил Михаил Шуранов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#интернет #Укртелеком #Киевстар #3G #беспроводной #интернет днепродзержинск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення