14 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Т.Г. Шевченко прошло очередное заседание краеведческого общества «Каменское - Днепродзержинск».
На заседании обсуждалась тема политических репрессий, которые осуществлялись советским режимом в Днепродзержинске.
Историк и писатель Александр Слоневский выступил с докладом о партийных «чистках» на заводе им. Дзержинского в 1929-1939 гг., в результате которых из рядов коммунистов были исключены и подвергнуты остракизму свыше 900 человек.
Это информация будет включена в раздел новой, пока еще не имеющей названия книги, о написании которой анонсировал А. Слоневский.
Днепродзержинский краевед сообщил, что эпиграфами для будущей книги послужат цитаты из таких изданий, как «Творчество народов СССР» и «Великому Сталіну».
На заседании также было представлено третье издание книги А. Слоневского «История в лицах, или портретная галерея Каменского-Днепродзержинска».
В этом труде на нескольких страницах описывается судьба жителя Днепродзержинска Леонида Сиверова.
На заседании краеведческого клуба Леонид Матвеевич рассказал, что за кражу хлеба его, «шестнадцатилетнего пацана», упрятали на 10 лет в сталинские лагеря, 2 года из которых он провел в колонии для малолетних.
После смерти Сталина объявили амнистию, но из-за бунта заключенных в мае 1953 года Сиверов не успел выйти на свободу.
Леониду Матвеевичу был объявлен новый приговор — 25 лет лишения свободы.
Только в 1975 году Леонид Матвеевич смог покинуть застенки ГУЛАГа и перехать в Украину. Несмотря на суровые испытания в лагерях, Сиверов много читал и писал стихи.
Некоторыми из них Леонид Матвеевич поделился в авторском сборнике.
И за «счастливое» за детство,
Спасибо Сталин «Твою мать»,
Какое учинил ты зверство,
Конечно, люди те молчат.
Кровь! Дикий ужас! Лагерь смерти!
Начальник лагеря садист.
И вы хоть верьте и не верьте,
У власти ставили убийц.
Россия! Матушка Россия!
Ты поэтическая страсть,
Власть подлецам мозги вскружила,
В крови купалась наша власть!