
Один из нападавших на прокурора области - бывший милиционер с психическими отклонениями
Один из самых активных участников инцидента, связанного с нападением на прокурора Днепропетровской области, оказался 34-летним экс-правоохранителем.
По сообщению пресс-службы прокуратура области, указанное лицо является уроженцем Сахалинской области РФ, зарегистрированным в г. Севастополе. Этот гражданин ранее трудился около года на должности оперуполномоченного в севастопольской милиции, и был уволен из правоохранительных органов за нарушение служебной дисциплины.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, в настоящий момент он выступает фигурантом в уголовном деле за совершение 3 (!) преступлений, которое рассматривается Ленинским районным судом г. Днепропетровска (ч. 1 ст. 129 - угроза убийством, ст. 263 - незаконное хранение огнестрельного оружия и ч. 1 ст. 262 УК Украины - кража огнестрельного оружия).
Досудебное расследование установило, что данный гражданин числится на учете у психиатра в Севастопольской городской психбольнице с диагнозом «Расстройство адаптации в виде демонстративно-шантажной суицидальной попытки». Согласно экспертизе, гражданин признан вменяемым по этому делу.
Кроме того, в апреле 2014 года "активист" был привлечен к админответственности за мелкое хулиганство (ст. 173 КУоАП). В помещении районного суда гражданин напал на сотрудника прокуратуры.
Напомним, что 30.09.2014 некие "общественники", выломав двери, ворвались в помещение прокуратуры Днепропетровской области, и с применением физической силы требовали от прокурора области уйти в отставку. По факту этого нападения Генеральной прокуратурой начаты два уголовных производства.