Как днепродзержинцы встретили войну

Как днепродзержинцы встретили войну, Анжелика Кудряшкина

В 1940 году Днепровскому заводу в Днепродзержинске присвоили звание «Лучший металлургический завод СССР». Предприятие тут же выступило с инициативой – всем металлургическим заводам Юга и Центра СССР досрочно выполнить план 1941 года. План выполнить не удалось – началась война. О том, как днепродзержинцы встретили войну, рассказали в Музее ДМК в рамках онлайн-экскурса по истории нашего города.

О войне говорили уже давно. Пакт о ненападении и торжественный марш советских и немецких войск в Бресте вводили в заблуждение совсем немногих. Однако большинство людей верили, что война будет на чужой территории и не окажется слишком масштабной.

В 12 часов дня 22 июня 1941-го днепродзержинцы услышали по радио голос Молотова. Он сообщал о вероломном нападении Германии и закончил речь словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа за нами». Уже через 2 часа после этого сообщения у ворот №1 Днепровского завода состоялся митинг, на котором провели запись работников городских предприятий в дивизию народного ополчения.

С полок магазинов тут же исчезли продукты. В очередь за хлебом становились с вечера и дежурили до утра. 3 июля был сформирован коммунистический батальон из 500 человек, костяк которого составили работники Днепровского завода. Большинство бойцов этого батальона уже через месяц погибнет в Белоруссии. Спустя годы, в память о них возле музея ДМК будет установлен мемориальный камень.

Всего из Днепродзержинска ушли на фронт 17 700 человек, из которых работников Днепровского завода было более 4 тысяч. Помещения школ, дворцов культуры, дома пионеров, костела и клубов превратились в мобилизационные пункты. Повсюду слышался плач женщин, провожавших на войну своих сыновей и мужей. Из 17,7 тыс. днепродзержинцев, ушедших на фронт, не вернулись почти 11 тысяч.

Автор: Павел Янченко, заведующий Народным музеем ДМК.

На фото: советские солдаты в начале войны; мемориальный камень возле музея ДМК в честь металлургов, ушедших на фронт 3 июля 1941-го в составе коммунистического батальона; газета «Правда» от 23 июня 1943 г.

Читайте также: Как жилось в оккупации и как освобождали Днепродзержинск

Как переименовывали Каменское

Все материалы об истории Каменского-Днепродзержинска можно посмотреть в СПЕЦТЕМЕ.

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram

Музей ДМК
каменское война начало история
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху
Премиальные уже перечислены!
22 июн. 2020 г., 13:47:06

Молодец, политинформацию провёл  на отлично! Продолжай в том же духе!

Так и есть,
22 июн. 2020 г., 15:22:58

капээсэсовцы всегда боролись против правды. Твоя ирония здесь не поможет, как не помогла и совдеповская пропаганда.

Так и есть,
22 июн. 2020 г., 15:22:59

капээсэсовцы всегда боролись против правды. Твоя ирония здесь не поможет, как не помогла и совдеповская пропаганда.

...
22 июн. 2020 г., 17:43:21

Где и кому не поможет?

Гитлер Гебельс
22 июн. 2020 г., 19:09:24

Во в этот день идёт. Пропаганда комунистического режима. Режима дармоедов и казнокрадов. Они расказуют как хорошо жили мусара, комунисты, и жиды при СССР. Как они грабили украинцев, устраивали голодомор. Как растреливали СМЕРШ, НКВД. А щас. Скрывают правду. Все сваливают на нацистов. Придуманные сказки про Зою Космодемьянскую. Про Павлика Морозова. Ивана Сусанина. Столько сказок. Ну прям Зеленский номер 2. Сайт 3.14дун. а что он это сайт сделал для победы !!! Победы над комунистами, палачами, СМЕРШ, НКВД, КГБ???? Или кто то проплатили комунист, партизан Каменского. А может сам журналист сепар??? Или Мороз нашел средва для статьи. Пусть СБУ проверит источник информации. Они уже открыто проводят агитацию от России и КПСС. Или им спалить офис??? Машины, квартиры, гаражи, Мотоциклы... Что там ещё заработали на агитации. Подняли рабы правую руку на уровень плеча и сказали "Хай Гитлер!!!" Все это прочитать и повторит. 150 раз. Распрастронить среди своих и ближних. Победа за нами. Мы уже 30 лет как уничтожили СССР, КГБ, КПСС. Вот праздник а это последние рывки сепаров и партизан. Которые не могут осознать свой проигрыш. Уничтожена экономика, рабство. Мы купили жидов машинами, костюмам. Посмотрите на Рабиновича, Медведчука, Путина, Медведева, Горбачёва... и они вам ещё расказуют как правильно жить ( уничтожать страны,) хай Гитлер!!!

Гитлер Гебьельс
22 июн. 2020 г., 19:09:41

Во в этот день идёт. Пропаганда комунистического режима. Режима дармоедов и казнокрадов. Они расказуют как хорошо жили мусара, комунисты, и жиды при СССР. Как они грабили украинцев, устраивали голодомор. Как растреливали СМЕРШ, НКВД. А щас. Скрывают правду. Все сваливают на нацистов. Придуманные сказки про Зою Космодемьянскую. Про Павлика Морозова. Ивана Сусанина. Столько сказок. Ну прям Зеленский номер 2. Сайт 3.14дун. а что он это сайт сделал для победы !!! Победы над комунистами, палачами, СМЕРШ, НКВД, КГБ???? Или кто то проплатили комунист, партизан Каменского. А может сам журналист сепар??? Или Мороз нашел средва для статьи. Пусть СБУ проверит источник информации. Они уже открыто проводят агитацию от России и КПСС. Или им спалить офис??? Машины, квартиры, гаражи, Мотоциклы... Что там ещё заработали на агитации. Подняли рабы правую руку на уровень плеча и сказали "Хай Гитлер!!!" Все это прочитать и повторит. 150 раз. Распрастронить среди своих и ближних. Победа за нами. Мы уже 30 лет как уничтожили СССР, КГБ, КПСС. Вот праздник а это последние рывки сепаров и партизан. Которые не могут осознать свой проигрыш. Уничтожена экономика, рабство. Мы купили жидов машинами, костюмам. Посмотрите на Рабиновича, Медведчука, Путина, Медведева, Горбачёва... и они вам ещё расказуют как правильно жить ( уничтожать страны,) хай Гитлер!!!

Гитлер Геббельс
22 июн. 2020 г., 19:09:51

Во в этот день идёт. Пропаганда комунистического режима. Режима дармоедов и казнокрадов. Они расказуют как хорошо жили мусара, комунисты, и жиды при СССР. Как они грабили украинцев, устраивали голодомор. Как растреливали СМЕРШ, НКВД. А щас. Скрывают правду. Все сваливают на нацистов. Придуманные сказки про Зою Космодемьянскую. Про Павлика Морозова. Ивана Сусанина. Столько сказок. Ну прям Зеленский номер 2. Сайт 3.14дун. а что он это сайт сделал для победы !!! Победы над комунистами, палачами, СМЕРШ, НКВД, КГБ???? Или кто то проплатили комунист, партизан Каменского. А может сам журналист сепар??? Или Мороз нашел средва для статьи. Пусть СБУ проверит источник информации. Они уже открыто проводят агитацию от России и КПСС. Или им спалить офис??? Машины, квартиры, гаражи, Мотоциклы... Что там ещё заработали на агитации. Подняли рабы правую руку на уровень плеча и сказали "Хай Гитлер!!!" Все это прочитать и повторит. 150 раз. Распрастронить среди своих и ближних. Победа за нами. Мы уже 30 лет как уничтожили СССР, КГБ, КПСС. Вот праздник а это последние рывки сепаров и партизан. Которые не могут осознать свой проигрыш. Уничтожена экономика, рабство. Мы купили жидов машинами, костюмам. Посмотрите на Рабиновича, Медведчука, Путина, Медведева, Горбачёва... и они вам ещё расказуют как правильно жить ( уничтожать страны,) хай Гитлер!!!

Борман Мюллер
22 июн. 2020 г., 22:56:44

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО! ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ!   Фюрер вами недоволен, в своём выступлении вы допустили критику Сусанина, Мороза, Рабиновича и других лиц сотрудничающих с Рейхом. Завтра в 6-35 вы вызываетесь на допрос в Гестапо. В СЛУЧАЕ НЕЯВКИ -РАССТРЕЛ!